Тярлевский вестник от 07 июля 2017 г. №11(264)

УЧРЕДИТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

т. 4667968

Главный редактор:  Морозова О.И.

Тираж  50 экз.

Компьютерный вариант, бесплатно.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ

ИЗДАТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

196625 СПб, пос. Тярлево, ул. Новая, д.1

Дата  выхода в  печать:  07 июля  2017 г.

            Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

            Местная Администрация МО пос. Тярлево

  

ТЯРЛЕВСКИЙ

 ВЕСТНИК

  

№11 (264)

 07 июля 2017 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. распоряжение местной администрации мо пос. тярлево от 05.07.2017 № 24 «о внесении изменений в распоряжение № от 25.10.2016 № 54 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО УЧАСТИЮ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ТЯРЛЕВО НА 2017 ГОД» (С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ ОТ 14.11.2016 № 5 И 01.06.2017 № 18)……………………………………………….
  2. О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА……..
  3. ТАБАК КАК НАРКОТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО…………………………………………

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 ПОСЕЛОК ТЯРЛЕВО

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от  05 июля 2017г.

№ 24

О внесении изменений в Распоряжение

№ от 25.10.2016 г. № 54 «Об утверждении

ведомственной целевой программы по участию

в профилактике терроризма и  экстремизма на

территории муниципального образования

поселок Тярлево на 2017 год»

(с учетом изменений от 14.11.2016 №5 и

01.06.2017 № 18)

В соответствии с приведением нормативно-правовых актов Местной Администрации муниципального образования посёлок Тярлево в соответствие действующего законодательства распоряжаюсь:

  1. Внести изменения дополнения в Приложение № 2 к Распоряжению от 25.10.2016 г. № 54 «Об утверждении ведомственной целевой программы  по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево на 2017 год». (в редакции изменений Распоряжения от 14.11.2016 № 58), (в редакции изменений Распоряжения от 01.06.2017 № 18).
  2. В Приложение № 2 к Распоряжению Местной Администрации муниципального образования поселок Тярлево, добавить:

— пункт 7 «Участие в заседаниях Коллегии администрации Пушкинского            района Санкт-Петербурга по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования»;

— пункт 8 «Участие в работе Антитеррористической комиссии».

    — пункт 9 «Обмен информацией с иными субъектами по профилактики  терроризма и экстремизма (Администрацией района, Прокуратурой района, ОМВД района, ОУФМС и др).

  1. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава Местной Администрации                                                             А.И. Долгов

О предупреждении дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые жители Муниципального образования поселок Тярлево!

 Основная причина роста происшествий – неосторожность водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, нарушение правил движения во дворовых территориях, спешка и отсутствие культуры и взаимоуважения в системе отношений «пешеход-водитель-пассажир». В части роста травм среди детей-пассажиров достаточно распространено.

 Основные нарушения правил дорожного движения детьми: пересечение бегом проезжей части, в том числе, вне пешеходного перехода и в зоне его видимости, неожиданный выход на проезжую часть из-за объекта, ограничивающего обзорность. Сопутствующие причины —  отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток, отвлечение внимания на электронные устройства и спешка при переходе дороги.

 Как показывает практика, количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в период каникул. Это требует активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и принятия исчерпывающих мер по предупреждению ДТП с участием детей и подростков.

Уважаемые родители!

 В целях пропаганды соблюдения Правил дорожного движения его несовершеннолетними участниками во время школьных каникул и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием просим Вас:

  • организовать осуществление контроля за  использованием детьми-пешеходами светоотражающие элементы в темное время суток;
  • пользоваться  правилами перевозки несовершеннолетних пассажиров в салонах автотранспорта,
  • проводить беседы с детьми  «о правилах безопасного поведения на дорогах пешеходов и велосипедистов, необходимости использования ими светоотражающих элементов»;
  • особое внимание уделить на исключение возможностей самостоятельного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого.

07.07.2017

Табак как наркотическое средство

Табак является психоактивным средством, вызывающим пристрастие. Дым от горящего табака при курении обладает сложным составом. Он содержит около 300 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани, в частности смолы и родственные им соединения, никотин и токсические газы типа оксида углерода, цианистого водорода и оксидов азота, и др.

Вредные последствия курения табака

Документально подтверждено множество вредных эффектов курения табака. Его воздействие на здоровье человека определяется индивидуальными особенностями каждого курильщика. Последствия курения вредны, но проявляются через много лет, поэтому связь с этой вредной привычкой не является очевидной. Многие говорят: «…курю, курю много, давно, пока никаких патологических сдвигов в организме не вижу…», но статистика и клинические наблюдения свидетельствуют о другом. Приведем данные экспертов ВОЗ:

— смертность среди курящих сигареты приблизительно на 30-80% больше, чем среди некурящих; о смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет;

— смертность среди курящих пропорционально выше среди лиц в возрасте 45-55 лет, чем среди более молодых или пожилых людей;

— смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте;

— смертность выше среди тех курящих сигареты, кто затягивается дымом;

— смертность среди бросивших курить ниже, чем среди тех, кто продолжает курить; о курильщики трубок или сигар в целом умирают не чаще, чем

— некурящие, так как они курят умеренно, не затягиваются; о смертность среди тех, кто курит часто или затягивается, на 20-40% выше, чем среди некурящих.

Кроме сокращения лет жизни курильщики к тому же обладают плохим здоровьем. У злостных курильщиков поражается сердечно-сосудистая система. Это выражается прежде всего в склеротических изменениях сосудов, следствием чего бывает ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, появление риска инсульта или нарушения мозгового кровообращения; для них также типичны частые респираторные заболевания, хронический бронхит, эмфизема легких, рак легкого. Поэтому дыхание у курильщика затруднено, легкие хуже снабжают кислородом кровь.

Курение ухудшает физическое состояние организма, снижает жизненный тонус. Курение отрицательно сказывается на функции пищеварения: никотин ослабляет чувство голода путем торможения «голодных» сокращений желудка, т.е. никотин снижает аппетит. Курение также влияет на использование организмом витаминов. Уровень витаминов В6, В,12 и С в крови уменьшается, потому что большее их количество расходуется на процесс детоксикации веществ, содержащихся в табачном дыму.

Таким образом, табак — наркотическое средство. Курение табака вызывает психологическую и физическую зависимость и приводит к разрушению здоровья. Наиболее распространенные болезни заядлых курильщиков — ишемическая болезнь сердца, инсульты, бронхиты, эмфизема и рак легких. Особенно опасно курение табака для женщин и молодежи.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!