Тярлевский вестник №6 (231) от 01 апреля 2016 года

УЧРЕДИТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

т. 4667968

Главный редактор:  Морозова О.И.

Тираж  50 экз.

Компьютерный вариант, бесплатно.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ

ИЗДАТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

196625 СПб, пос. Тярлево, ул. Новая, д.1

Дата  выхода в  печать:  01 апреля  2016 г.

             Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

            Местная Администрация МО пос. Тярлево

 ТЯРЛЕВСКИЙ

 ВЕСТНИК

 №6 (231)

 01 апреля 2016г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. объявление о проведении месячника антинаркотических мероприятий………………………………………………………………………….
  2. ответственность за потребление наркотиков-есть……………………..…………………………………………………………………
  3. противодействие терроризму…………………………………..……………
  4. пресс-релиз (о заключении пожизненной ренты с пожилыми людьми)………………………………………………………………………………..
  5. объявление  о прведении военного фестиваля……………………
  6. информация покуратуры пушкинского района спб……………
  7. информация Мчс «это должен знать каждый»……………………..

 

Уважаемые жители!

        С 4 апреля по 5 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге традиционно будет проводиться Месячник антинаркотических мероприятий, посвященный дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В этот период прокуратурой Санкт-Петербурга будет организован прием информации от населения о местах наркосбыта и организации наркопритонов, с последующей незамедлительной обработкой указанных сведений силами правоохранительных  и контролирующих органов.

Информацию можно оставить по тел. 466-79-68 (Местная Администрация поселок Тярлево)

 

Также информацию можно сообщить:

  1. Телефон доверия ГУ МВД России по СПб и ЛО — 573-21-81 (круглосуточно)
  2. Телефон доверия ОМВД по Пушкинскому району СПб — 573-19-33 (круглосуточно)
  3. Телефон дежурной части ОМВД по Пушкинскому району СПб-470-02-02 (круглосуточно)
  4. Телефон дежурной службы администрации Пушкинского р-на СПб — 417-44-52 (круглосуточно)
  5. Телефон Санкт-Петербургского городского мониторингового центра — 004 (круглосуточно)
  6. Телефон доверия Регионального Управления ФСКН России  СПб и ЛО – 318-44-54 (круглосуточно)
  7. Телефон прокуратуры Пушкинского р-на СПб – 476-85-69 (ежедневно с 09.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней)

 

 

Ответственность за потребление наркотиков – есть.

Многие наивно полагают, что ответственности за потребление наркотиков нет, но  это не так. Потребитель наркотиков — лицо, употребляющее  наркотики, даже однократно. В Российском законодательстве существует уголовная ответственность за хранение наркотиков и сбыт наркотических средств

За потребление наркотических средств ответственность  тоже есть, она предусмотрена  ст. 6.9. кодекса об Административных правонарушениях, которая называется  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, суть данной статьи заключается в следующем:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, но административной ответственности можно избежать, если добровольно   обратиться  в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.   Лицо, признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Но не стоит полагать, что все так просто– заплатил штраф и пошел, последствия на этом еще не закончились, т.к. это не все последствия, касающиеся  потребления наркотиков речь идет о других последствиях — это постановка на учет к наркологу, соответственно огромный шанс лишиться работы, водительских прав, разрешения на оружия, поступления в желаемые учебные заведения. Конечно, лицу, постоянно употребляющему наркотики, все это безразлично, но основная масса первый раз попробовавших – это молодежь, которые, не задумываясь о последствиях, только пробуют наркотики (1-2 раза) и сразу попадают под надзор контролирующих органов и наркологов.  , Поэтому надо задуматься, а стоит ли даже  просто  пробовать?

 

Противодействие терроризму

Главой Муниципального образования посёлок Тярлево Г.А. Бекеровым и Главой Местной Администрации  А.И. Долговым 08.02.2016 года в 19 00, в здании Муниципального Совета проведена беседа с жителями посёлка Тярлево (далее — слушатели) на тему «противодействие терроризму», в которой приняло участие 25 человек.

Противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:

— предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

— выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

— минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Правовую основу борьбы с терроризмом составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», другие федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях:
1) защиты личности, общества и государства от терроризма;
2) предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;
3) выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Терроризм включает в себя идеологию насилия и террористическую деятельность в различных формах. К террористической деятельности относятся планирование создание террористических структур, вовлечение в террористическую деятельность, финансирование и иное содействие данной деятельности, пропаганда насильственных методов достижения социально-политических целей, а также собственно совершение террористических актов.

Терроризм — многообъектное преступление, главной целью которого является посягательство на:  жизнь и здоровье граждан;  объекты критической инфраструктуры;  природную среду;  информационную среду;  органы государственного управления;  государственных и общественных деятелей.

Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений.

Важное значение в борьбе с терроризмом имеет объединение усилий в противодействии терроризму всех сил государства и общества. Это и верхние эшелоны представительной власти, и законодатели, и спецслужбы, и правоохранительные органы, и средства массовой информации, религиозные и иные общественные объединения.

Каждый из нас обязан в случае обнаружения подозрительных предметов, лиц, при получении информации, касающейся террористической деятельности незамедлительно сообщить в правоохранительные органы или прокуратуру или ФСБ  так как сообщение о готовящейся террористической деятельности поможет избежать многочисленных потерь, в том числе и потерь человеческих жизней.

 

Глава муниципального образования

посёлок Тярлево                                                                       Г.А. Бекеров

 

Глава Местной Администрации                                              А.И. Долгов

рента пожилые

ответ3924

ответ3925

Следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербурга проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по факту падения ребенка, 2011 г.р., 28.03.2016 из окна квартиры 11 этажа дома 26 по Первомайской улице п. Шушары. В ходе проверки установлено, что ребенок оставался дома один, самостоятельно открыл окно и выпал на козырек подъезда. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте происшествия.

В данной квартире, одну из комнат, снимает семья из трех человек, являющиеся гражданами Узбекистана. Родители мальчика трудоустроены. В период с 7 часов 45 минут до 11 часов 30 минут мать ребенка – Ахмедова Наргиза Хужбаковна, 1983 г.р., находилась на работе, которая работает уборщицей в «ЕвроАвто», отец – Камилов Телмон Тимурович, 1987 г.р., также находился на рабочем месте в мебельном цеху п. Шушары. Детский сад малолетний не посещает.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств происшествия, по результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ход проверки прокуратурой района поставлен на контроль.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                            С.В. Михайлов