ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.04.2019г. № 16 «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории Муниципального образования поселок Тярлево»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.04.2019г. № 16 «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории Муниципального образования поселок Тярлево»
Дата:25.04.2019

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.04.2019г. № 16

«Об участии в профилактике терроризма  и экстремизма,

а также минимизации и (или) ликвидации последствий

их проявлений на территории Муниципального образования

поселок Тярлево»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории Муниципального образования поселок Тярлево» согласно Приложению к настоящему Постановлению.

  2. Настоящее Постановление опубликовать в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.motyarlevo.ru.

  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава местной администрации А.И. Долгов

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Постановлению местной администрации

Муниципального образования поселок Тярлево

от 25.04.2019 № 16

ПОЛОЖЕНИЕ

Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории Муниципального образования поселок Тярлево

Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Осуществление вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории Муниципального образования поселок Тярлево (далее – терроризма и экстремизма) находится в ведении Местной Администрации Муниципального образования поселок Тярлево (далее Администрация).

2. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Санкт- Петербурга, законами Санкт- Петербурга, Уставом муниципального образования поселок Тярлево, решениями Муниципального Совета поселок Тярлево, правовыми актами Администрации и настоящим Положением.

3. Финансирование мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма осуществляется Администрацией за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий год.

2.ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями являются:

1) Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2) Формирования у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий.

3) Формирование правильного понимания о России — как многонациональном государстве.

4) Формирование резко негативного отношения к терроризму в любых его проявлениях

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

1) Информирование населения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2) Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

3) Разъяснительная работа среди детей и молодежи.

4) Недопущение наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности на объектах, расположенных на территории муниципального образования посёлок Тярлево.

3.РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЧАСТИЮ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

1. Местная Администрация:

— получает информацию от федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга о планах мероприятий по профилактике противодействия терроризма и экстремизма, а также по вопросам минимизации и (или) ликвидации последствий их проявления на территории муниципального образования пос. Тярлево;

— участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования в порядке и в форме, установленных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга;

— разрабатывает и реализует муниципальные программы, планы в области профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий их проявления на территории муниципального образования пос. Тярлево;

— организует и проводит на территории муниципального образования пос. Тярлево информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;

— участвует в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга;

-реализует план мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево;

— обеспечивает выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления муниципального образования пос. Тярлево;

— направляет предложения по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

Проведение мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма может осуществляться как силами Администрации, так и силами сторонних организаций, путем заключения муниципальных контрактов, либо на основании соглашений о взаимодействиях. Участие в проведении мероприятий депутатов Муниципального Совета осуществляется по согласованию с Главой муниципального образования.

2. Реализации плана может включать проведение следующих мероприятий:

1) Организация и проведение занятий с молодежью посёлка о России – как многонациональном государстве и необходимости толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий (конкурс социальной рекламы, лекций, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.)

2) Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста о России – как о многонациональном государстве и необходимости толерантного поведения к ним других национальностей и религиозных конфессий (игры, викторины и т.д.)

3) Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них, в том числе и оперативной информации для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

4) Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования.

5) Приобретение учебно- наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

6) Разъяснения содержащихся в действующем законодательстве понятий и терминов, касающихся ответственности за действия, направленности на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в местных СМИ.

7) Проверка объектов, расположенных на территории муниципального образования на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования поселок Тярлево.