ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ «Об утверждении положения в участии и создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов».

ПРОЕКТ

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ТЯРЛЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от ______ г. № __

«Об утверждении положения в участии

и создании условий для реализации мер,

направленных на укрепление межнационального

и межконфессионального согласия, сохранение и

развитие языков и культуры народов Российской

Федерации, проживающих на территории

внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную

и культурную адаптацию мигрантов, профилактику

межнациональных (межэтнических) конфликтов».

В соответствии с подпунктом 42 пункта 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об участии в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

2. Настоящее Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации А.И. Долгов

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Постановлению

местной администрации

муниципального

образования пос. Тярлево

от _______ № _______

Положение

Об участии в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об участии в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов (далее — Положение), в соответствии с действующим законодательством, определяет правовые и организационные основы реализации вопроса местного значения — участие в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов (далее – укрепление межнационального и межконфессионального согласия).

1.2. Осуществление мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории муниципального образования находится в ведении Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево (далее – Местная администрация).

2. Основные цели

2.1. Основные цели и задачи при осуществлении полномочий по решению вопроса местного значения «участие в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов»:

— формирование на территории муниципального образования взаимосвязанной системы действий государственных, муниципальных, общественных, религиозных, хозяйственных и иных организаций и учреждений по решению проблем межнациональных (межэтнических) конфликтов, обеспечения межнационального и межконфессионального согласия;

— укрепление на территории муниципального образования межнационального и межконфессионного согласия, толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека, создание условий, способствующих социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3. Осуществление мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия

3.1. Местная администрация участвует в деятельности по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в соответствии с настоящим Положением, ведомственной целевой программой «Организация комплексных мероприятий по участию в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов».

3.2. Ведомственная целевая программа разрабатывается в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия и исполнения ведомственных целевых программ внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево.

3.3. Программа (план) участия в деятельности по укреплению межнационального и межконфессионального согласия может включать в себя:

  • участие в деятельности совета по межнациональным отношениям, межведомственных рабочих групп по борьбе с проявлениями экстремистской деятельности при прокуратуре Пушкинского района, в совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, и СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей»

  • обход территории муниципального образования на предмет выявления мест массового пребывания иностранных граждан.

  • информирование населения через средства массовой информации, а также путем размещения на сайте муниципального образования, на стендах о городских и районных мероприятиях, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

  • разработка и распространение среди населения муниципального образования (путем помещения в почтовые ящики) тематических листовок, информирующих иностранных граждан о законодательстве РФ в части их правового положения, миграционного учета, трудоустройства, пребывания и проживания в Санкт-Петербурге, иные мероприятия в пределах компетенции Местной администрации.

3.4. Финансирование мероприятий по реализации вопроса местного значения осуществляется Местной администрацией внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

3.5. При реализации мероприятий программы Местной администрацией на договорной основе могут привлекаться специализированные организации с соблюдением требований законодательства о контрактной системе в РФ.

4. Заключительные положения

5.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево.

5.2. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.