РЕШЕНИЕ от 29.01. 2019 года № 3 О принятии Положения «об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 29.01. 2019 года № 3 О принятии Положения «об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево»
Дата:29.01.2019

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ТЯРЛЕВО

 

РЕШЕНИЕ

 

от 29.01. 2019 года                                                                                                                          № 3

 

О принятии Положения «об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево»  

            В силу действия Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г. N 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Устава внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево, Муниципальный Совет

 

РЕШИЛ:

 

  1. Принять Положение «Об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево».
  2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании бюллетень «Тярлевский Вестник».

Глава муниципального образования                                                                               Г.А. Бекеров

Приложение 1

к решению

Муниципального Совета

посёлок Тярлево

от 29.01. 2019 № 3

Положение

 «Об участии в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным  законом  от 23.02.2013  № 15-ФЗ  «Об  охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009  №  420-79  «Об  организации  местного  самоуправления  в  Санкт-Петербурге», Уставом  внутригородского  муниципального образования  Санкт-Петербурга  посёлок Тярлево (далее –  Устав муниципального  образования)  и  определяет  правовые  и  организационные  основы  реализации вопроса местного значения — участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево (далее  –  вопрос местного значения).

  1. Общие положения

            1.1. Осуществление вопроса местного значения находится в ведении местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево (далее — Местная администрация).

            1.2. Финансирование мероприятий по решению вопроса местного значения  осуществляется местной администрацией за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

            Местная администрация несет ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества при  организации и проведении мероприятий.

            1.3. Функции по контролю в мероприятиях по решению вопроса местного значения  возлагаются на муниципальный совет посёлка Тярлево (далее – Муниципальный Совет).

            1.4. При осуществлении на территории муниципального образования посёлок Тярлево мероприятий  по решению вопроса местного значения органы местного самоуправления посёлок Тярлево взаимодействуют с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.  1.5. Участниками мероприятий являются:

— жители муниципального образования посёлок Тярлево;

— иные граждане, находящиеся на территории муниципального образования посёлок Тярлево;

  1. Цели и задачи

2.1. Основными  целями  реализации  вопроса  местного  значения  на  территории муниципального образования являются:

— формирование у населения негативного отношения к курению, а также пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом;

-уменьшение потребления табака среди жителей муниципального образования.

2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

— участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, проводимых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, подразделениями администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга на территории муниципального образования посёлок Тярлево;

— информирование населения о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

  1. Основные виды и формы деятельности

 

            Основными видами и формами деятельности по решению вопроса местного значения являются:

            3.1. организация и проведение профилактических лекций, семинаров;

            3.2. организация, проведение и участие в организации и проведении спортивных и досуговых мероприятий, фестивалей, конкурсов и других акций, способствующих воспитанию здорового образа жизни;

            3.3.  разработка, изготовление, распространение среди населения информационных материалов о  вреде  потребления  табака  и  вредном  воздействии окружающего табачного дыма  и пропаганда здорового образа жизни;

             3.4. размещение в средствах массовой информации, на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на информационных стендах материалов,  направленных негативное отношение к курению;

            3.7. участие в мероприятиях по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий  потребления  табака в иных формах, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.

 

  1. Условия организации и проведения мероприятий

 

            4.1. Местная администрация разрабатывает и утверждает программу по участию в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево (далее по тексту — программа) и обеспечивает ее исполнение. Программа содержат перечень мероприятий, определяет сроки их проведения, расходы на проведение и подлежит обнародованию.

            4.2. Муниципальный Совет на основании утвержденной местной администрацией программы при принятии бюджета муниципального образования посёлок Тярлево на очередной финансовый год утверждает размер ассигнований, необходимых для реализации мероприятий программы.

            4.3. Организация и проведение конкретного мероприятия  возможна исключительно при условии, что данное мероприятие содержится в программе, либо после внесения соответствующих изменений в программу.

            4.4. Проведение мероприятий может осуществляться как силами местной администрации, так и силами сторонних организаций  путем заключения муниципальных контрактов, либо на основании соглашений о взаимодействии.

            4.5. По итогам проведённого мероприятия  исполнителями в местную администрацию предоставляется отчётная документация о целевом использовании выделенных средств.

 

  1. Порядок расходования денежных средств на организацию и проведение мероприятий

           5.1.  Расходование денежных средств на реализацию муниципальной программы  производится за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели местным бюджетом на соответствующий финансовый год.