Тярлевский вестник № 30/1 (305) от 24 декабря 2018 года

УЧРЕДИТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

т. 4667968

Главный редактор:  Морозова О.И.

Тираж  50 экз.

Компьютерный вариант, бесплатно.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ

ИЗДАТЕЛЬ:

Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

196625 СПб, пос. Тярлево, ул. Новая, д.1

Дата  выхода в  печать: 24  декабря 2018 г.

 

 

 

            Муниципальный Совет МО пос. Тярлево

 

           Местная Администрация МО пос. Тярлево

 

 

 

БЮЛЛЕТЕНЬ

 

ТЯРЛЕВСКИЙ

 

ВЕСТНИК

 

 

 

 

№ 30/1 (305)

 

24 декабря 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. постановление местной администрации муниципальнго образования поселок тярлево от 18.12.2018 № 46 «об утверждении порядка выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и детей, переданных на воспитание в приемные семьи»…………………………….

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «18  декабря     2018г.                                                                                          №     46                                                                

 

«Об утверждении

Порядка выплаты денежных средств

на содержание детей, находящихся

под опекой (попечительством), и детей,

переданных на воспитание в приёмные семьи»

 

В силу действия Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г., № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Закона Санкт-Петербурга от 31.10.2007 г. № 536-109 «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству», Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.07.2014 N 561  «О реализации главы 4 «Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление (удочерение) под опеку или попечительство, в приёмную семью» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Устава муниципального образования поселок Тярлево

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить «Порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и детей, переданных на воспитание в приёмные семьи» — приложение 1.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании бюллетень «Тярлевский Вестник», а также дополнительного опубликования на сайте муниципального образования: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Местной Администрации                                                                           А.И. Долгов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению

Местной Администрации

муниципального образования

посёлок Тярлево

от 18.12.2018  № 46

 

 

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ  НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), И ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЁМНЫЕ СЕМЬИ

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с главой 4 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее — Закон Санкт-Петербурга) устанавливает правила предоставления мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети), переданных под опеку или попечительство, в приемную семью:

1.1.1. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством (далее — подопечные дети).

1.1.2. Денежные средства на содержание детей, находящихся в приемных семьях (далее — приемные дети).

1.2. Денежные средства на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) выплачиваются в размере, установленном Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»,  (далее — закон) на дату возникновения права с последующей индексацией в порядке, установленном законом.

 

  1. Порядок назначения денежных средств на содержание

подопечного ребенка (приемного ребенка)

 

2.1. Денежные средства на содержание подопечного ребенка предоставляются на основании заявления о предоставлении мер социальной поддержки детей, переданных под опеку или попечительство, в приемную семью (далее — заявление), по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, поданного в  местную администрацию муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево, при условии регистрации ребёнка по месту жительства (пребывания) на территории муниципального образования посёлок Тярлево, опекуном или попечителем в отношении подопечного ребенка (далее — заявитель) с предъявлением следующих документов:

документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документов, содержащих данные органов регистрационного учета подопечного ребенка на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево, (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания) в отношении подопечного ребенка;

справки из субъекта Российской Федерации, где подопечный ребенок имеет постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении аналогичных выплат по месту его постоянной регистрации (в случае если подопечный ребенок имеет регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания);

акта исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о назначении опекуна или попечителя (в отношении подопечного ребенка в случае, если опека или попечительство назначены в другом субъекте Российской Федерации);

2.2. В случае подачи заявления представителем заявителя представляются документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

2.3. Документы после копирования возвращаются заявителю.

2.4. В случае если заявитель не представил документы, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, ОМС либо подведомственных государственным органам или ОМС организаций, местная администрация  запрашивает необходимые для принятия решения документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

2.5. Решение о назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка  или об отказе в их назначении принимается местной администрацией в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка.

О принятом решении  местная администрация информирует заявителя в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

Решение о назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка оформляется Постановлением местной администрации с указанием срока назначения.

Решение об отказе в назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа в назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка являются случаи, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», а также представление заявителем неполных и(или) недостоверных сведений и документов.

2.6. Денежные средства на содержание приемного ребенка назначаются на основании договора о приемной семье, заключенного между приемными родителями (приемным родителем) и местной администрацией.

2.7. Денежные средства на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка, назначаются и выплачиваются с месяца возникновения права на получение денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка,) (с месяца, следующего за месяцем принятия ОМС по прежнему месту жительства решения о прекращении выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка, — для случаев изменения места жительства подопечного ребенка при переезде с территории одного внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга на территорию другого).

 

  1. Порядок выплаты денежных средств на содержание

подопечного ребенка (приемного ребенка)

 

3.1. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) производится с месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении денежных средств на содержание подопечного ребенка  (далее — решение о назначении), месяцем заключения договора о приемной семье, ежемесячно не позднее 20-го числа текущего месяца путем перечисления денежных средств на счета в кредитных организациях либо через отделение федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) подопечного ребенка (приемного ребенка) в соответствии с данными, указанными в заявлении, договоре о приемной семье. Выплата производится при условии предоставления заявителем документов, указанных в п. 2.1. настоящего порядка.

3.2. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) за период с месяца возникновения права на получение денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) (с месяца, следующего за месяцем принятия ОМС по прежнему месту жительства подопечного ребенка решения о прекращении выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка) по месяц (включительно) принятия ОМС решения о назначении, заключения договора о приемной семье производится в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения о назначении, заключения договора о приемной семье.

 

  1. Прекращение выплаты денежных средств на содержание

подопечного ребенка (приемного ребенка)

 

4.1. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка), заявитель обязан в течение трех рабочих дней в письменном виде сообщить об этих обстоятельствах в местную администрацию.

4.2. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

4.2.1. Утраты права на получение денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка).

4.2.2. Помещения подопечного ребенка (приемного ребенка) на полное государственное обеспечение в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или аналогичные организации и организации для детей, а также в учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы.

4.2.3. Назначения и выплаты на территории другого субъекта Российской Федерации денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка), имеющего место пребывания на территории Санкт-Петербурга.

4.2.4. Смерти опекуна или попечителя, приемного родителя.

4.2.5. Смерти подопечного ребенка (приемного ребенка).

4.3. Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка.

4.4. Решение о прекращении выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка оформляется актом местной администрации.

В случаях, указанных в пунктах 4.2.14.2.3 настоящего Порядка, о принятом решении заявитель информируется ОМС в течение трех рабочих дней со дня принятия ОМС решения о прекращении выплаты денежных средств.

Выплаты денежных средств на содержание приемного ребенка прекращаются в случае прекращения договора о приемной семье (внесения изменения в договор о приемной семье при наступлении обстоятельства, указанного в пункте 4.2.2 настоящего Порядка).

4.5. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) местная администрация в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка), в котором указывается срок их возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется заявителю в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного решения.

В случае если необоснованно (излишне) выплаченные денежные средства на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) не возвращены заявителем в срок, указанный в решении о возврате, местная администрация в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с заявителя необоснованно (излишне) выплаченных денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка).

Излишне выплаченными денежные средства на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка) признаются за период, когда у заявителя отсутствовало право на предоставление денежных средств на содержание подопечного ребенка (приемного ребенка).