Иформация по преступности за 6 мес. 2016 г.

«Прокуратура района информирует о состоянии криминогенной обстановки в районе».

За 6 месяцев 2016 года на территории района зарегистрировано 769 (-37) преступлений. При этом раскрываемость составила всего 49,7 (-8,4%), при среднегордской 56,5%. Снизилось количество тяжких и особо-тяжких преступлений 247 (-12), при раскрываемости 32% (-3%). Удалось сдержать рост преступлений в общественных местах 358 (-8), в том числе на улицах 213 (-8). Наблюдается снижение убийств 4 (-3), раскрываемость которых составила 100%, грабежей– 27 (-2), разбойных нападений 5 (-6).

Зарегистрировано всего 3 (-7) преступления, совершенных несовершеннолетними лицами. Иностранными гражданами совершено 68 (-8) преступлений. В основном это превентивные преступления, связанные с подделкой миграционных документов, тайным хищением имущества, а так же против безопасности дорожного движения. В отношении иностранных граждан совершено 12 (-10) преступлений.

Одновременно со снижением количества преступлений имеет место увеличение преступлений в алкогольном опьянении 68 (+39), что стало следствием повальной реализации в районе алкогольной продукции и не принятии должных мер правоохранительными и контролирующими органами.

Наиболее распространенным видом преступлений в районе являются кражи, которых зарегистрировано 408 (+40), при снижении раскрываемости 31,1% (-5%). В основном это кражи с проникновением в помещения 95 (+35), в том числе 43 (-2) из квартир, кражи транспортных средств – 100 (+9).

Раскрываемость краж автомобилей составляет всего 6,7%. Наиболее подвержены кражам следующие марки автомобилей: «Mazda 3», «Mazda 6», «Ford Focus», «Hyndai Solaris», «Кia Rio», «Тоyота Camry», «Lada Priora».

Основное количество краж автомобилей совершено на территории муниципального образования Шушары. Чаще всего похищенные автомашины обнаруживаются на территории Невского, Красносельского районов г. Санкт-Петербурга, а также на территории Всеволожского, Кировского, Тосненского и Гатчинского районов Ленинградской области.

Прокуратура района