Информация о деятельности прокуратуры района !

В начале декабря 2015 года в одной из образовательных организаций Пушкинского района Санкт-Петербурга произошло чрезвычайное происшествие – учитель применил к учащимся недопустимые методы воспитательного воздействия.

В ходе проверки установлено, что 03.12.2015 около 11 часов в помещении кабинета «ОБЖ» ГБОУ гимназия № 406 по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Леонтьевская, д.10, лит.А., учащиеся 6 «б» класса остались без присмотра, учитель биологии вышла за классным журналом, в связи с чем, подростки стали вести себя шумно, нарушая дисциплину школы.

Преподаватель — организатор основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки обучающихся Ч., услышав шум, зашел в класс, чтобы успокоить учащихся. Он стал громко разговаривать с ними, употребляя в своей речи грубые, непристойные выражения, угрожая учащимся физической расправой, при этом замахнулся рукой на одного из подростков 2003 года рождения.

Своим поведением Ч. грубо нарушил этику поведения преподавателей гимназии, чем подорвал свой авторитет, а также оказал негативное воздействие на психическое состояние несовершеннолетних.

Прокуратурой Пушкинского района направлено представление в адрес директора гимназии с требованием не допускать нарушения законодательства в образовательной организации, усилить ведомственный контроль за деятельностью подчиненных сотрудников, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Копии материалов проверки прокуратурой района направлены в Следственный отдел по Пушкинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, наличия в действиях преподавателя признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

В настоящее время представление находится на рассмотрении.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                       П.А. Массонов

Исп. Солопова А.В.