Рубрика «Прокуратура разъясняет»: Угон или кража автомобиля

Cкачать: статья

Рубрика «Прокуратура разъясняет»:

Угон или кража автомобиля

Действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за совершение неправомерного завладения автомобиля или иного транспортного средства без цели хищения (угон) — статья 166 УК РФ.

Возраст, с которого наступает ответственность в рамках действующего законодательства за совершение данного преступления, снижен и наступает с 14 лет. Наказание предусмотрено в виде штрафа либо лишения свободы от 5 (первая часть) до двенадцати лет (четвертая часть указанной статьи).

Однако, фактически при перемещении автотранспортного средства, умысел преступников направлен на похищение автомобиля.

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ кражей признается тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом (минимальное наказание) или лишением свободы на срок до десяти лет (максимальное наказание, предусмотренное частью 4 указанной выше статьи).

Прокуратурой района проведен анализ состояния преступности на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга за 9 месяцев 2015 года.

Установлено, что в текущем периоде на территории нашего района правоохранительными органами зарегистрировано уже 129 хищений автотранспортных средств, что на 30 преступлений меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, раскрываемость данных преступлений составила всего лишь 5,7 %.

Основной причиной низкой раскрываемости преступлений в данной сфере является совершение их в условиях неочевидности, отсутствие качественных систем охраны имущества.

В связи с чем, прокуратура Пушкинского района рекомендует владельцам автотранспортных средств пользоваться услугами охраняемых автостоянок, сразу же при приобретении автомобиля устанавливать автоматические сигнализации и механические противоугонные устройства, а также не передавать ключи от своего автомобиля посторонним людям.

В случаи обнаружения отсутствия Вашего автомобиля Вам необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Телефон дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 470-02-02.