26.02.2015 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Оксютич Романа обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

Информация о деятельности прокуратуры Пушкинского района для размещения в СМИ.

26.02.2015 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Оксютич Романа, 1989 г.р., гражданина РФ, холостого, работающего инженером в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, т.е. в совершении уклонения от прохождения военной службы, то есть уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

В ходе судебного следствия было установлено, что Оксютич Р.Э., являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанный защищать Отечество и нести военную службу, в соответствии со ст.ст. 1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достигшим возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Санкт-Петербурга по Колпинскому и Пушкинскому районам, 05.05.2014 года, находясь на рабочем месте в ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» по адресу: Санкт-Петербург, остров Белый, д.11, лично получил повестку о явке 06.05.2014 года к 09 часам 00 минутам в вышеуказанный отдел военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. 06.05.2014 года в нарушение ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Российской Федерации № 189 от 31 марта 2014 года о призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», обязывающие призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, Оксютич Р.Э. умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, к дате и времени, указанным в полученной им 05.05.2014 года повестке, не явился в отдел военного комиссариата Санкт-Петербурга по Колпинскому и Пушкинскому районам, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 32, для прохождения медицинского освидетельствования и продолжил уклоняться от призыва на военную службу вплоть до окончания призыва на военную службу, то есть до 23 часов 59 минут 15.07.2014, при это каких-либо законных оснований у Оксютича Р.Э. для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа тех, что предусмотрены ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имелось и не имеется.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2015 Оксютич Р.Э. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 А.Н. Колбас

исп. К.Э. Бушковский