ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.05.2021г. № 13 О принятии Положения по реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.05.2021г. № 13 О принятии Положения по реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»
Дата:19.05.2021

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.05.2021г. № 13

О принятии Положения по реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево

Постановляю:

  1. Принять Положение по реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» согласно приложению к настоящему Постановлению.

  2. Постановление от 08.10.2018 № 30 «Об утверждении Положения о порядке участия организации и финансирования трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на территории муниципального образования поселок Тярлево» — признать утратившим силу.

  3. Постановление от 20.03.2019 № 12 «О внесении изменений в Постановление от 08.10.2018 № 30» — признать утратившим силу.

  4. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.

  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава местной администрации А.О. Николаев

Приложение

к Постановлению местной администрации

внутригородского муниципального образования посёлок Тярлево

от 19.05.2021 № 13

Положение

по реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Порядком участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 № 790, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево и определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий по реализации вопроса местного значения – участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

  1. Общие положения

1.1. Осуществление вопроса местного значения — участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, находится в ведении местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево (далее — местная администрация).

1.2. Финансирование мероприятий по данному вопросу местного значения осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования посёлок Тярлево на соответствующий финансовый год.

1.3. Функции по организации и проведению мероприятий, перечисленных в настоящем Положении, возлагаются на местную администрацию.

Местная администрация несет ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества при организации и проведении данных мероприятий.

1.4. При осуществлении участия в организации и финансировании мероприятий в сфере трудоустройства, местная администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами министерств и ведомств, постановлениями министерств, законами Санкт-Петербурга, постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, рекомендациями по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в Санкт-Петербурге, подготовленными Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево и настоящим Положением.

  1. Основные цели и задачи реализации вопроса местного значения

2.1. Основными целями реализации вопроса местного значения «участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» являются:

а) временное трудоустройство и дополнительная социальная поддержка несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

б) организация рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

в) приобщение к труду;

г) предоставление возможности адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу;

д) занятие свободного времени подростков интересным и социально полезным делом;

е) предоставление возможности подростку своим трудом заработать деньги.

ж) обеспечения на территории муниципального образования посёлок Тярлево сбалансированности количества рабочих мест, организуемых местной администрацией для временного трудоустройства отдельных категорий граждан и численности граждан, обратившихся в Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» (далее — СПб ГАУ ЦЗН) для участия во временном трудоустройстве.
2.2. Указанные в пункте 2.1. настоящего Положения цели реализуются, путем

заключения соглашения с СПб ГАУ ЦЗН и местной администрацией.  

3. Мероприятия по реализации вопроса местного значения

Реализация вопроса местного значения осуществляться в соответствии с Порядком участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 № 790.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего работника в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации зависит от его возраста.

Продолжительность ежедневной работы (смены) несовершеннолетнего работника в возрасте от 14 до 18 лет (вне зависимости от конкретного возраста) не может превышать 4 (четырех) часов.

Оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени и в соответствии с Расчетом расходов, необходимых для создания одного рабочего места для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости (Приложение к настоящему Положению).

4. Заключительные положения

4.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования посёлок Тярлево.

4.2. Вопросы, не регулируемые настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами местной администрации.

Приложение

к Положению о реализации вопроса местного значения «Участие в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

Расчет

расходов, необходимых для создания одного рабочего места для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости

№п/п

Наименование затрат

1.

Сумма компенсации затрат по заработной плате на временную занятость с учетом компенсации затрат на выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на одно рабочее место за 1 месяц (С зп):

С зп = С ср х К рм где:

С ср – затраты на одно рабочее место из расчета половины величины минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге (Зп), которая ежегодно устанавливается Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге, с учетом сумм возмещения затрат на выплату компенсаций за неиспользованный отпуск.

(0,5 х Зп+ 0,5 х Зп. х 2,583 дн./29,3дн.)

К рм – количество создаваемых рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости на срок 1 месяц

2.

Сумма компенсации затрат на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

(С св):

С св = С зп х К св, где:

К св — размер начисления страховых взносов

3.

Сумма компенсации затрат на оплату прочих расходов (С пр)

(Компенсация прочих расходов (с НДС) (транспортные расходы по доставке несовершеннолетних граждан к месту проведения работ и обратно, затраты на оплату труда, начисленные привлеченным специалистам, затраты на специальную оценку условий труда организованных рабочих мест, затраты на приобретение мелкого инвентаря, оборудования, спецодежды и средств индивидуальной защиты несовершеннолетних, атрибутики, затраты на обслуживание расчетного счета, прочих расходов (канцелярские расходы, приобретение аптечек первой медицинской помощи, приобретение хозяйственных товаров и расходных материалов)

С пр = (С зп + С св) х К пр, где:

К пр = расчетный размер коэффициента прочих расходов (но не более 33%)

4.

Общая сумма компенсации затрат (размер субсидии) на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (С с):

С с = С зп + Ссв + С пр

5.

Сумма компенсации затрат на одно рабочее место (Срм)

Срм= С с/ К рм