Тярлевский вестник № 7 (341) от 25 июня 2020 года

Надбавка при достижении 80 лет

При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан, получающих страховую пенсию по старости, увеличивается на сумму равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется. С 1 января 2020 г. размер фиксированной выплаты составил 5686,25 руб., по сравнению с 2019 годом увеличение произошло на 352,06 руб.

Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы (у них фиксированная выплата уже установлена в двойном размере). Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости, претендовать на доплату не вправе.

Важно! Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой с даты рождения.

Также у указанных граждан по достижении 80 лет возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего, трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать, как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией. Величина компенсации на 2020 г. составляет 1200 рублей.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления для оформления компенсационной выплаты является электронный: на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Если все же возникает необходимость посещения территориального органа Пенсионного фонда, это делается исключительно по предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Записаться на прием можно через «Электронные услуги и сервисы» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru/znp/ или же по телефонам горячих линий, которые можно посмотреть на сайте ПФР в разделе «Контакты региона» http://www.pfrf.ru/branches/spb/contacts/. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

 

 

 

Специальная выплата волонтерам и опекунам

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области производит специальную выплату гражданам, которые с апреля по июнь 2020 года взяли под временную опеку инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Выплата составляет 12 130 рублей в месяц за период с апреля по июнь 2020 года и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход. За апрель и май денежные средства переведены всем опекунам в полном объеме.

Право на указанную выплату проверяется органами ПФР по Реестру, сформированному региональными органами власти. В Реестре граждан, имеющих право на выплату, утвержденном Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области на апрель и май 2020 года, содержится информация о 37 гражданах которые опекают 71 подопечного.

К категории граждан имеющих право на данную выплату относятся работники государственных и негосударственных организаций:

— принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;

— взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом период временного проживания у заявителя граждан взятых под опеку, должен составлять не менее 7 календарных дней в течение одного положенного месяца.

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц.

Данные граждане не включены в Реестр и в случае подачи ими заявления им будет вынесен отказ. В случае отказа заявитель получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Основной причиной отказа является отсутствие сведений о заявителе в Реестре, утвержденном нормативным правовым актом субъекта РФ.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

 

 

 

24 июня и 1 июля 2020 года объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы

 

Президентом Российской Федерации 29.05.2020 подписан Указ № 345, согласно которому военные парады и артиллерийский салют в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г., в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, пройдут 24 июня 2020 г.

Этот день объявлен нерабочим с сохранением за работниками заработной платы.

Военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне — Знамени Победы состоятся в 10 часов по местному времени в г. Москве, на Красной площади, а также в других городах РФ.

В 22 часа по местному времени в г. Москве, в других городах РФ будет произведен артиллерийский салют.

Указ вступил в силу 29.05.2020.

01.06.2020 Президентом Российской Федерации подписан Указ № 354, которым определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Согласно Указу, общероссийское голосование будет проведено 1 июля 2020 г. с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

На основании ч. 5 ст. 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» день общероссийского голосования, который выпадает на рабочий день, является нерабочим. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Указ вступил в силу 01.06.2020.

 

 

Прокуратура Пушкинского района

 

 

 

Расширен перечень выплат, подлежащих перечислению на карту «Мир»

 

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2019 № 1466 пенсии и социальные выплаты военным и сотрудникам некоторых правоохранительных органов еще с 01.02.2019 перечисляются на карту «Мир» — национальный платежный документ.

Этим же документом предусмотрен переходный период, в соответствии с которым до 01.07.2020 граждане, получающие социальное обеспечение, обязаны перейти на национальную платежку систему.

Внесенные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 в указанный правовой акт изменения значительно расширили перечень выплат, подлежащих перечислению на карту «Мир».

Иными словами, с 01.07.2020 все детские пособия, социальные выплаты безработным гражданам, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, будут перечисляться на карту «Мир».

С учетом того, что пособия граждан, имеющих детей (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.) выплачивает работодатель, он должен поставить в известность своего работника о необходимости оформить до 01.07.2020 карту «Мир».

 

Прокуратура Пушкинского района

 

 

 

 

Берегись!!! «Билеты Банка Приколов»

 

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовная ответственность за него предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Инструментом обмана могут служить поддельные денежные средства или их имитации, свободно продающиеся в магазинах подарков – так называемые «Билеты Банка Приколов», которые вручаются при продаже чего-либо, обмене иностранной валюты, размене денег или в иных обычных жизненных ситуациях.

Как правило, поддельные денежные купюры высокого качества, что затрудняет их своевременное распознавание. При этом обнаружить, что злоумышленник пытается расплатиться имитацией достаточно просто:

— такие «деньги» выполнены на обычной бумаге и имеют менее плотную структуру;

— они отличаются по размеру – визуально заметно больше или меньше оригинала;

— на обеих сторонах банкноты, как правило, красным цветом, нанесена надпись «Не является платежным средством», «Билет Банка Приколов» или нечто подобное. Чтобы не стать жертвой мошенничества:

— обеспечьте возможность проверки купюр в спокойной обстановке, при хорошем освещении, либо обратитесь в ближайший магазин или отделение банка;

— уделите внимание поведению того, кто с Вами расплачивается, его реакции на Вашу придирчивость к деньгам. У добросовестного человека Ваша осмотрительность не должна вызывать негативной реакции;

— при наличии сомнений – лучше откажитесь от сделки.

Если Вы все же стали жертвой преступления:

– сообщите об этом в ближайший отдел полиции;

– не пытайтесь сбыть поддельную купюру, поскольку это само по себе является преступлением.

Ваша бдительность и соблюдение нескольких не сложных правил поможет избежать материальных потерь или проблем с законом.

 

Прокуратура Пушкинского района