РЕШЕНИЕ от 18.12.2019 № 26 «О плане (программе) противодействия коррупции в муниципальном образовании посёлок Тярлево на 2020 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 18.12.2019 № 26 «О плане (программе) противодействия коррупции в муниципальном образовании посёлок Тярлево на 2020 год»
Дата:18.12.2019

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПОСЕЛОК ТЯРЛЕВО

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

 

                                                      РЕШЕНИЕ                                                               

 

 

от  18.12.2019 № 26

 

«О плане (программе) противодействия коррупции

 в муниципальном образовании посёлок Тярлево на 2020 год»

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.08. 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы»,

 

 

Муниципальный Совет муниципального образования поселок Тярлево

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить план (программу) противодействия коррупции в муниципальном образовании посёлок Тярлево на 2020 год согласно приложению 1.
  2. Настоящее Решение вступает в силу с 01 января 2020 г.
  3. Контроль за выполнением настоящего Решения оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава муниципального образования

поселок Тярлево, исполняющий полномочия

председателя Муниципального Совета                                      Г.А. Бекеров

 

 

 

 

Приложение 1

 

к Решению муниципального совета

от 18.12.2019 № 26

План (программа)

противодействия коррупции в муниципальном образовании

посёлок Тярлево на 2020 год

 

п/п

Мероприятия Ответственные

исполнители

Срок выполнения
1.  

Организационные мероприятия

1.1. Подведение итогов выполнения плана (программы) противодействия коррупции в МО на 2018-2019 гг.

 

Глава МО I квартал 2020 года.
1.2. Проведение заседаний Комиссии по противодействию коррупции в МО.

 

Глава МО

Глава МА

По мере необходимости
1.3. Участие главы МО, представителей муниципального Совета (местной администрации) в заседаниях, посвященных вопросам реализации антикоррупционной политики. Глава МО

Глава МАМО

В течении 2020 г.
1.3.1.  

Участие в коллегии АПР.

Глава МО

Глава МАМО

В соответствии с планом администрации Пушкинского района
1.3.2. Участие в работе Комиссии по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений Пушкинского района Санкт-Петербурга. Глава МО

Глава МАМО

В соответствии с планом администрации Пушкинского района
1.4. Осуществление информационного взаимодействия между местной администрацией и АПР в рамках формирования сведении по показателям антикоррупционного мониторинга

в МО п. Тярлево

Ведущий специалист МАМО По мере необходимости
1.5. Участие главы МО, представителей муниципального Совета п. Тярлево, местной администрации в методических совещаниях с представителями ОМСУ по вопросам реализации антикоррупционной политики, проводимых АПР.

 

Глава МО

Глава МА МО

В соответствии с планом администрации Пушкинского района
1.6. Повышение квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Глава МО

Глава МА МО

 

1 раз в год

1.7. Публикация на официальном сайте муниципального образования о результатах рассмотрения обращений граждан и о результатах работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Ведущий специалист МАМО По мере поступления обращений
1.8. Обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу для замещения должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции.

 

 

Глава МО

Глава МА МО

 

 

По мере необходимости

2.  

Противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы.

 

2.1. Обеспечение представления муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в ОМСУ МО (далее – муниципальные служащие), сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

 

Ведущий специалист МАМО Январь – апрель 2020 г.
2.2. Осуществление проверок достоверности и полноты сведений, представляемых муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

 

Ведущий специалист МАМО В течение 2020 г. на основании поступившей информации
2.3. Подготовка и направление в АПР информации о результатах деятельности комиссии ОМСУ МО по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.  

Ведущий специалист МАМО

По мере проведения заседаний комиссии
2.4. Подготовка проекта изменений в перечни должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

 

Руководитель структурного подразделения МАМО В течение 2020 г.                                        в случае необходимости.
2.5. Проведение обучающих мероприятий для муниципальных служащих по вопросам применения законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга о противодействии коррупции.

 

Глава МО

Глава МА МО

В течение 2020 г.
2.6. Организация и размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супругов (супруг) и несовершеннолетних детей на официальном сайте муниципального образования в соответствие действующим законодательством.

 

Ведущий специалист МАМО Май – 2020 г.
2.7. Уведомление муниципальными служащими представителя нанимателя/работодателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы в соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе в РФ».

 

 

муниципальные служащие

По мере необходимости
2.8 Уведомление муниципальными служащими представителя нанимателя о случаях обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений. и проверке сведений, содержащихся в указанных обращениях.

 

 

 

муниципальные служащие

По мере необходимости
2.9. Подготовка и проведение заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Глава МО

Глава МА МО

Ведущий специалист МАМО

По мере необходимости
2.10. Организация работы по доведению до муниципальных служащих положений действующего федерального и регионального законодательства по противодействию коррупции, в том числе — об ответственности за совершение данных правонарушений.

 

Глава МО

Глава МА МО

В течение 2020 г.
2.11. Реализация требований ст. 12  273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части направления уведомлений о приеме на работу лиц, проходивших государственную гражданскую или муниципальную службу в течение 2-х лет до дня их поступления на муниципальную службу в ОМСУ МО. Ведущий специалист МАМО В течение 2020 г.
2.12. Осуществления контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения.

 

Глава МО

Глава МА МО

 

 

Постоянно

2.13 Принятие мер по повышенную эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

 

Ведущий специалист МАМО  

 

 

 

 

Постоянно

3.  

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

3.1. Учет методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Правительством Российской Федерации, при разработке в МО проектов муниципальных нормативных правовых актов. Руководитель структурного подразделения МАМО Постоянно
3.2. Организация размещения проектов муниципальных нормативных правовых актов на официальном сайте МО для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством. Руководитель структурного подразделения В течение 2020 г.
3.3. Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления муниципального образования.

 

Руководитель структурного подразделения В течение 2020 г.
4.  

Привлечение граждан и институтов гражданского общества к реализации антикоррупционной политики в МО посёлок Тярлево, антикоррупционная пропаганда и информационное обеспечение реализации антикоррупционной политики.

4.1. Рассмотрение в соответствии с действующим законодательством обращений граждан и организаций, содержащих сведения о коррупции (в том числе поступивших из ИОГВ) по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления МО. Глава МО

Глава МАМО

В течение 2020 г.
4.2. Обеспечение функционирования электронных почтовых ящиков на официальном сайте МО Ведущий специалист МАМО В течение 2020 г.
4.3. Участие представителей МО в научно-представительских мероприятиях по вопросам противодействия коррупции, организованных научными организациями, образовательными учреждениями и институтами гражданского общества. Глава МО

Глава МА МО

В течение 2020 г.                                      По мере необходимости
4.4. Информирование населения Санкт-Петербурга, в том числе через официальный сайт МО о ходе реализации антикоррупционной политики в МО Глава МО

Глава МА МО

Постоянно
4.5. Размещение на официальном сайте МО информации в рамках противодействия коррупции Ведущий специалист МАМО В течение 2020 г.
5.  

Антикоррупционные мероприятия в сфере муниципального заказа и использования средств местного бюджета.

5.1. Анализ практики заключения муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для муниципальных нужд с целью соблюдения требований законодательства, а также соблюдения основного критерия исполнения муниципального контракта – минимальной цены поставщика при соблюдении требования качества продукции и сроков поставки товаров или выполнения работ, услуг.

 

Глава МО

Глава МА МО

Постоянно
5.2 Внешняя проверка Контрольно-счётной палатой Санкт-Петербурга:

— проекта бюджета МО на очередной финансовый год;

— годового отчета об исполнении бюджета за истекший финансовый год.

 

 

 

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга  

— в течение ноября-декабря                 2020 г. (проверка проекта бюджета на предстоящий финансовый год);

— до 01 мая 2020 г. (годового отчёта об исполнении бюджета за истекший финансовый год)

Термины и определения, используемые в настоящем (ей) плане (программе), применяются в значениях, определенных действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Принятые сокращения:

АПР  – администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга.

МО   – внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга.

Официальный сайт – официальный сайт МО посёлок Тярлево в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».