ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «27» декабря 2019г. № 55 «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «27» декабря 2019г. № 55 «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево»
Дата:27.12.2019

 

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «27» декабря  2019г.                                                                                                    №  55                                                              

 

«О порядке  управления и распоряжения имуществом,

находящимся в муниципальной собственности местной администрации

внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

поселок Тярлево»

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга  от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево»  (согласно Приложению № 1).
  2. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Местной Администрации                                                     А.О. Николаев

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению

Местной администрации

от  27.12.2019 № 55

 

Положение

О порядке  управления и распоряжения имуществом,

находящимся в муниципальной собственности местной администрации

внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево (далее — Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, регулирующими отношения собственности, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево (далее – Устав МО пос. Тярлево), и распространяется на отношения, связанные с исполнением вопроса местного значения – владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования.

1.2.  Муниципальной собственностью местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево (далее – местная администрация) является имущество, принадлежащее на праве собственности местной администрации.

1.3.  Муниципальное имущество должно использоваться для решения вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий и для обеспечения деятельности местной администрации и должностных лиц местной администрации.

1.4.  Муниципальное имущество может быть передано в пользование физическим и юридическим лицам, отчуждено другим способом, либо с ним могут быть совершены иные сделки в соответствии с действующим законодательством.

 

  1. Объекты муниципальной собственности

 

2.1. В собственности местной администрации может находиться имущество,  определенное статьёй  37 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».

2.2. В случае возникновения у местной администрации права собственности на имущество, не соответствующее требования к видам имущества, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. Управление и распоряжение муниципальной собственностью

 

3.1.  Субъектом права муниципальной собственности является местная администрация.

Местная администрация самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами.

3.3. К полномочиям Местной администрации по осуществлению права собственности относятся:

а) управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с нормативными правовыми актами;

б) осуществление учета объектов муниципальной собственности и ведение реестра муниципального имущества;

в) принятие решений о приобретении имущества в муниципальную собственность, в том числе в соответствии с местным бюджетом на соответствующий финансовый год и отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности в установленном порядке;

г) проведение анализа эффективности использования муниципального имущества;

д) осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества.

е) осуществление иных полномочий в области управления муниципальной собственностью в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом МО пос. Тярлево, настоящим Положением.

 

  1. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование

 

4.1. Муниципальное имущество может передаваться в безвозмездное пользование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в целях поддержки социально-значимых для МО пос. Тярлево видов деятельности.

4.2. Ссудодателем муниципального имущества выступает местная администрация, в порядке, установленном гражданским законодательством.

 

  1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества

 

5.1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества осуществляется по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 

 

 

  1. Отчуждение муниципального имущества

 

6.1.   Порядок отчуждения движимого и недвижимого муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления МО пос. Тярлево, определяющими порядок и условия приватизации муниципального имущества, порядок принятия решения об условиях приватизации муниципального имущества, порядок планирования приватизации муниципального имущества.

6.2. Средства, полученные от продажи, в том числе приватизации, муниципального имущества, подлежат зачислению в бюджет МО пос. Тярлево.

 

  1. Учет муниципального имущества

 

7.1.   В целях формирования полной и достоверной информации, необходимой для исполнения полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, ведется Реестр муниципального имущества (далее — Реестр).

7.2.   Ведение Реестра осуществляется Местной администрацией в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

7.3.   Объектами учета в Реестре является муниципальное имущество, определенное пунктом 2. Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества.

7.4.  Ответственность за достоверность, полноту и сохранение информационной базы Реестра возлагается на местную администрацию.

 

  1. Заключительные положения

 

8.1.  Должностные лица местной администрации за нарушение настоящего Положения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Иные вопросы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, не урегулированные настоящим Положением, определяются в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Санкт-Петербурга и нормативными актами органов местного самоуправления МО пос. Тярлево.