ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «25» ноября 2019г. № 44 «О принятии Положения об организации и проведении местных и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «25» ноября 2019г. № 44 «О принятии Положения об организации и проведении местных и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий»
Дата:25.11.2019

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «25» ноября     2019г.                                                                                          № 44                                                                

 

«О принятии Положения об организации и проведении

местных и участии в организации и проведении городских

праздничных и иных зрелищных мероприятий»

 

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 26.10.2005 N 555-78 «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге»,  Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение об организации и проведении местных и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий» согласно Приложению № 1.
  2. Опубликовать настоящее Постановление в бюллетене «Тярлевский Вестник» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Местной Администрации                                                     А.О. Николаев

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению местной администрации

внутригородского муниципального

образования Санкт-Петербурга

от 25.11.2019 № 44

 

 

Положение

об организации и проведении местных

и участии в организации и проведении городских праздничных

и иных зрелищных мероприятий»

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации и проведении местных и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий, определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий по реализации вопроса местного значения: «Организация и проведение местных и участие в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий»  (далее – праздничные мероприятия).

1.2. Осуществление вопроса местного значения по организации и проведению праздничных мероприятий находится в ведении местной администрации.

1.3. Финансирование мероприятий по организации и проведению праздничных мероприятий осуществляется местной администрацией за счет средств бюджета муниципального образования  посёлок Тярлево на соответствующий финансовый год.

1.4. Функции по организации и проведению праздничных мероприятий возлагаются на местную администрацию.

Местная администрация несет ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества при  организации и проведении праздничных мероприятий.

1.5. При осуществлении на территории муниципального образования посёлок Тярлево праздничных мероприятий местная администрация взаимодействует с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и подведомственными им  учреждениями,  коммерческими организациями, учреждениями, а также с общественными организациями.

1.6. Участниками  праздничных мероприятий являются:

— жители муниципального образования посёлок Тярлево;

— граждане, работающие в трудовых коллективах, осуществляющих деятельность  на территории муниципального образования посёлок Тярлево;

-обучающиеся в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования посёлок Тярлево;

 

1.7. Праздничные мероприятия  могут проводиться на разных площадках в зависимости от вида, цели проводимого мероприятия и аудитории.

 

1.8. Участие в праздничных мероприятиях, финансирование которых предусмотрено из средств местного бюджета, является бесплатным.

 

  1. Основные задачи

2.1. Деятельность местной администрации при организации и проведении праздничных мероприятий направлена на решение следующих задач:

  • реализация государственной политики в области культуры на территории муниципального образования;
  • предоставление комплекса мероприятий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение культурных запросов и духовных потребностей жителей, их активный отдых, развитие инициативы и реализация творческих возможностей;

 

  • обеспечение гражданам возможности участвовать в культурно-массовых мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам, организованных на территории муниципального образования посёлок Тярлево;
  • повышение интереса жителей муниципального образования к историческому и культурному наследию России, готовности сохранять, развивать и приумножать традиции Санкт-Петербурга и посёлка Тярлево;

 

  • укрепление связи поколений;

 

  • стимулирование, поддержка и развитие творческих инициатив граждан;

 

  • предотвращение распространения межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости, агрессии и насилия на межэтнической основе, экстремизма на националистической почве среди жителей муниципального образования посёлок Тярлево.
  1. Основные виды и формы деятельности по организации и проведении местных и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий

 

Основными видами и формами деятельности по организации  и проведении праздничных  мероприятий для жителей являются:

3.1.организация и  проведение торжественных и праздничных вечеров, культурно-развлекательных программ для различных возрастных и социальных групп населения;

3.2. организация и проведение концертов, торжественно-траурных церемоний, праздничных шествий, праздничных народных гуляний, театрализованных представлений;

3.3. организация показов спектаклей, концертов, кинофильмов и видеопрограмм, презентаций;

3.4.  организация и проведение тематических вечеров,  вечеров отдыха, различных встреч;

3.5.  организация и проведение конкурсов, соревнований, с вручением памятных подарков, призов (других знаков признательности) победителям, а также жителям, внесшим значительный вклад в развитие муниципального образования;

3.6. организация и проведение иных видов праздничных мероприятий, проводимых для жителей муниципального образования посёлок Тярлево.

 

  1. Условия организации и проведения местных и участия в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий

 

4.1. Местная администрация ежегодно издаёт Распоряжение, в котором отражены местные, городские праздничные и иные зрелищные мероприятия,  проводимые для жителей муниципального образования посёлок Тярлево на текущий финансовый год.

 

4.2. Организация и проведение конкретного праздничного мероприятия  возможна исключительно при условии, что данное мероприятие содержится в Распоряжении, либо после внесения соответствующих изменений в Распоряжение.

 

4.3. Население муниципального образования поселок Тярлево о предстоящих праздничных мероприятиях информируется через местные СМИ, информационные стенды, плакаты, афиши, листовки, официальный сайт муниципального образования посёлок Тярлево.

 

4.4. Организация и проведение праздничных мероприятий может осуществляться как силами местной администрации, так и силами сторонних организаций  путем заключения муниципальных контрактов, либо на основании соглашений о взаимодействии.

 

4.5. При подготовке праздничных мероприятий исполнители обязаны проработать вопросы обеспечения медицинского обслуживания и охраны правопорядка в период их проведения.

 

4.6. По итогам проведённого праздничного мероприятия  исполнителями в местную администрацию предоставляется отчётная документация о целевом использовании выделенных средств.

 

  1. Порядок расходования денежных средств на организацию и проведение местных и участие в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий

 

5.1.  Расходование денежных средств на организацию и проведение праздничных мероприятий производится за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели местным бюджетом на соответствующий финансовый год.

 

5.2. Под расходами на организацию и проведение праздничных мероприятий  понимаются следующие виды расходов:

— перечисление денежных средств исполнителям, получившим право на оказание услуг по организации и проведению праздничных мероприятий для жителей муниципального образования посёлок Тярлево в результате процедур по размещению муниципального заказа в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,  услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

—   затраты на аренду, подготовку и оформление места проведения праздничного мероприятия;

—   расходы на аренду оборудования и технических средств, необходимых для подготовки, организации и проведения праздничного мероприятия;

—   расходы на оплату специалистов в области культурной деятельности;

—   затраты на изготовление, приобретение, аренду костюмов, инвентаря, атрибутики;

—   затраты на разработку, изготовление полиграфической продукции (грамот, дипломов, благодарственных писем, пригласительных билетов, открыток, плакатов и др.), необходимой для проведения праздничного мероприятия;

—   затраты на приобретение и доставку цветочной продукции;

—   затраты на приобретение, изготовление, доставку призов, подарков;

—   прочие расходы, необходимые для организации и проведения праздничных мероприятий.