Информация ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

i (18)

Нюансы ежемесячной отчетности в ПФР

С апреля 2016 года, все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны ежемесячно представлять отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сведения представляются на работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договора, а также гражданско-правовые договора, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Отчитаться по новой форме в первый раз необходимо не позднее 10 мая 2016 года, далее указанные сведения  подлежат представлению каждый месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего  за отчетным периодом.

Так как сведения представляются впервые, территориальные органы ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начали прием отчетности за апрель 2016 года с 18 апреля.

Для оперативного представления сведений рекомендуем работодателям подключиться к системе электронного документооборота, вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/2481.

В случае задержки отчета или представления с ошибками к работодателям будут применены штрафные санкции в размере 500 рублей за каждого сотрудника.

Управление ПФР в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

Вниманию граждан, получавших пенсии в банке «Интеркоммерц»!

В связи с отзывом Центральным Банком России лицензии на осуществление банковских операций у КБ «Интеркоммерц» с 8 февраля 2016 года  выплата пенсий и иных социальных выплат, на счета граждан, открытые в указанном банке с 1 февраля 2016 года производиться не будет.

Гражданам, получавшим пенсии в банке «Интеркоммерц», необходимо выбрать другой способ доставки пенсии и обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда или в МФЦ по месту получения пенсии.

Подать заявление гражданин также может через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Дополнительно сообщаем, что КБ «Интеркоммерц» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ* в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Управление ПФР в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

ПФР ждет отчета от страхователей

По итогам каждого квартала все работодатели должны сдавать в Пенсионный фонд РФ расчет по форме РСВ-1, в нем отражаются сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Прием отчетности от работодателей за 1 квартал 2016 года территориальные органы Пенсионного фонда начали с 1 апреля.

Таким образом, последним днем представления отчетности за 1 квартал 2016 года будет являться:

-16 мая 2016 года — на бумажном носителе;

-20 мая 2016 года — в форме электронного документа.

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам должен быть представлен всеми работодателями без исключения, в том числе не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность в отчетном периоде («нулевые» расчеты).

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендует не откладывать представление отчетности на последние дни приема, так как несвоевременное представление отчетности влечёт применение штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством.

Для облегчения процесса подготовки и сдачи отчетности работодатели могут воспользоваться специальными программами, которые размещены на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

Управление Пенсионного фонда  в Пушкинском районе  Санкт-Петербурга

О графике выплаты пенсий

В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства, доставка пенсий и иных социальных выплат производится через выплатные организации, занимающиеся доставкой пенсии, на основании заявления пенсионера.

В рамках организации выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат Отделением ежемесячно утверждаются графики выплаты начисленных к доставке территориальными органами  пенсий и, соответственно, графики финансирования этих пенсий.

При осуществлении доставки через организацию федеральной почтовой связи (отделение почтовой связи по месту жительства пенсионера), действующее законодательство*  предусматривает установление каждому пенсионеру постоянной даты получения пенсии.

Эта дата устанавливается организацией федеральной почтовой связи в разрезе доставочных участков (адресов проживания пенсионеров), согласуется с территориальными органом ПФР, и отражается в электронных выплатных (пенсионных) делах пенсионеров.

Графики выплаты пенсий и иных социальных выплат утверждаются с федеральной почтовой службой и всеми кредитными организациями (банками) ежемесячно, при этом с банками соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты, которая может быть изменена с учетом выходных дней.

Управление Пенсионного фонда в Пушкинском районе СПб

Опубликовано в рубрике