Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно со специалистом Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в марте 2016 года проведена проверка законности начисления платы за отопление, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в ходе проверки ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» установлено, что согласно отчету о теплопотреблении за декабрь 2015 года многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, ш. Колпинское, д. 10, корп. 3, расход по услуге «отопление» составил 114,32 Гкал, вместе с тем, в счетах-извещениях об оплате жилищно-коммунальных услуг в январе 2016 года отражен расход по услуге «отопление» в размере 126,88 Гкал. В отчете о теплопотреблении данного дома за январь 2016 года указано, что расход по услуге «отопление» составил 192,93 Гкал, а в счетах-извещениях в феврале 2016 года отражен расход по услуге «отопление» в размере 193,45 Гкал.

Указанные доначисления обусловлены перерасчетом платы по услуге «горячее водоснабжение» в сторону уменьшения и переводом разницы по данной услуге в Гкал и отнесением в услугу «отопление».

Аналогичные факты нарушений допущены при расчете платы по услуге «отопление» по адресам: Санкт-Петербург, пос. Шушары, ул. Галицкая, д. 2, корп. 2, д. 6, корп. 1, ш. Колпинское, д. 12, корп. 2.

Также нарушения при расчете платы за отопление выявлены в ООО «Жилкомсервис №1 Пушкинского района»

По данным фактам в адрес руководителей ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» и ООО «Жилкомсервис №1 Пушкинского района» 04.03.2016 внесены представления которые находятся на рассмотрении.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                              С.В. Михайлов