Информация о деятельности прокуратуры района по проверке объектов для инвалидов !

Информация о деятельности прокуратуры района !

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга в ноябре 2015 года на основании поступивших на «горячую линию» обращений граждан по факту возможных нарушений действующего законодательства, в том числе, в части доступности объектов детской инфраструктуры для маломобильных групп граждан, детей-инвалидов.

Проверкой охвачены следующие учреждения: ООО «Детский развивающий центр «Солнечный город», ИП «Антонова А.Н.» Центр детского досуга «Каскад», ООО «Лебедев и партнеры» Интерактивный музей-театр «Сказки Пушкина» и кофейня ООО «Денко-Профи» кафе «Шоколадница».

К участию в проведении проверки привлечены специалисты Пушкинского района ОНД УНД ПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сектора социальной защиты семьи, детей и инвалидов отдела социальной защиты населения администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, представители общества слепых Пушкинского района и общественной инспекции инвалидов Санкт-Петербурга.

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения требований указанного выше законодательства.

Основными нарушениями в сфере законодательства о защите прав инвалидов, в том числе, детей-инвалидов и маломобильных групп населения, явились: отсутствие пандусов, не соответствуют нормативным требованиям поручней, отсутствие выделение цветом или фактурой краевых ступеней лестницы, отсутствие выделение цветом прозрачных полотен дверей, невозможность пользования санузлом инвалиду-колясочнику и другие.

Проверкой соблюдения требований пожарного законодательства выявлены такие нарушения, как не обеспечение исправного (работоспособного) состояния средств противопожарной защиты объекта, не обеспеченность нормативным количеством огнетушителей, отсутствие технического обслуживания средств противопожарной защиты объекта, отсутствие в помещениях планов эвакуации людей при пожаре.

По итогам проверки возбуждены административные производства по ч.1,3,4 ст. 20.4. КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Детский развивающий центр «Солнечный город» Дмитрия Александра и по ч.1,4 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Лебедев и партнеры» Интерактивный музей-театр «Сказки Пушкина» Лебедевой Натальи.

Административные производства направлены для рассмотрения по существу в контролирующий орган.

Кроме того, по результатам проверки внесены представления в адрес руководства ООО «Детский развивающий центр «Солнечный город», ИП «Антонова А.Н.», ООО «Лебедев и партнеры» и ООО «Денко-Профи» с целью принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений, привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений будет способствовать созданию в Пушкинском районе благоприятной среды для доступа инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, к объектам досуга и отдыха.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                            П.А. Массонов

Исп. Солопова А.В.

476-85-29