Проверка прокуратурой ТСЖ «Царскосел-2»

Проведенной прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга по обращению Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга проверки установлено, что ТСЖ «Царскосел-2» производит работы по установке кабель-канала на фасаде здания между первым и вторым этажами по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Школьная, д.39/33. При устройстве кабель-канала на фасаде здания была нарушена целостность несущей конструкции дома, так как выполнялось устройство отверстий крепления кабель-канала.

В соответствии с п.п. 4.5.2 п.4.5 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135, эксплуатация дополнительного оборудования не должна наносить ущерб внешнему виду и техническому состоянию фасада, причинять неудобства окружающим. На основании п.п. 1.1.1 п.1 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135, владельцы зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обязаны поддерживать в исправном состоянии фасады зданий и сооружений (далее — фасады) и сохранять архитектурно-художественное убранство зданий и сооружений. В силу положений п. 4.1 указанных Правил под дополнительным оборудованием фасадов понимаются современные системы технического обеспечения внутренней эксплуатации зданий и сооружений и элементы оборудования, размещаемые на фасадах; любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах, должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия — с КГИОП, а также собственниками зданий и сооружений; основанием для проектирования и размещения дополнительного оборудования является архитектурное задание, выдаваемое КГА в установленном порядке. Вместе с тем, разрешительной документации на размещение дополнительного оборудования на фасаде здания у ТСЖ «Царскосел-2» не имелось, учитывая то обстоятельство, что допущенные ТСЖ «Царскосел-2» нарушения действующего законодательства могли угрожать личной безопасности и повлечь причинение вреда как здоровью так и имуществу граждан, прокуратурой района предъявлено исковое заявление об обязании ТСЖ «Царскосел-2» в срок 90 суток с момента вступления решения суда в законную силу разработать и представить на согласование в Комитет по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга проект установки дополнительного оборудования (пластиковых кабель-каналов) на фасад здания по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Школьная, д.39/33. В результате активной позиции прокуратуры района заявленные требования были исполнены в добровольном порядке.

Опубликовано в рубрике