Проверка ГБОУ СОШ № 335

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в ГБОУ СОШ № 335, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Красносельское шоссе, д. 14, корп. 3, лит. А.

В силу положений ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и другие.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 21 Закона организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

При этом, на основании ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 27.05.2003 № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников.

Согласно штатному расписанию, количество рабочих мест в ГБОУ СОШ № 335 – 154,79 единиц, из них вакантных мест и рабочих мест выделенных в счет квоты для приема инвалидов – 7,0 ставок.

Пункт 1 части 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает обязанность работодателя в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Частью 3 ст. 25 закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Вместе с тем, при наличии в ГБОУ СОШ № 335 на 24.10.20113 года 7 ставок, выделенных в счет квоты для приема инвалидов, сведения в Агентство занятости населения Пушкинского района Санкт-Петербурга относительно вакантных должностей не предоставлялись.

Допущенные ГБОУ СОШ № 335 нарушения лишают инвалидов гарантий трудовой занятости, препятствуют инвалидам в полной мере реализовать свое право на равный доступ к труду, ограничивают их гражданские и конституционные права.

По указанным фактам нарушений прокуратурой района внесено представление на имя директора образовательного учреждения Чулицкой Ирины Петровны, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Опубликовано в рубрике