Александр Беглов: Жемчужный пляж – составляющая нашего проекта «Водный каркас», направленного на благоустройство береговых пространств Санкт‑Петербурга

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Красносельского района проконтролировал качество работ по благоустройству береговой линии Финского залива в створе улицы Адмирала Черокова, известной у местных жителей как Жемчужный пляж.

Работы также проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда». Они находятся в финальной стадии. Завершатся  — 1 августа.

На площади 13 тысяч квадратных метров оборудовали  новые дорожки, выполнили озеленение, разместили навесы, столики с зонтиками, детскую площадку с игровым оборудованием, лежаки и кабинки для переодевания.

Город выделил на проведение благоустройства почти 50 миллионов рублей.

«Это яркий пример участия горожан в  программе «Твой бюджет», которая позволяет определять детали благоустройства. Два года назад ко мне обратились жители с просьбой сохранить Жемчужный пляж и организовать место отдыха. Статуса пляжа у него не было. Мы изменили планы по застройке береговой зоны. Поменяли трассировку строившейся дороги, с учетом пожеланий людей сформировали проект благоустройства. Жемчужный пляж – это одна из составляющей нашего большого проекта «Водный каркас». Мы открываем горожанам берег залива, превращаем набережные рек в прогулочные зоны, места отдыха. Уже преобразили 40 километров. В ближайшие годы благоустроим еще 60 километров», — отметил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что целью визита было оценить, насколько проведенное благоустройство отвечает интересам людей.

Он поговорил с горожанами, выслушал их пожелания, в частности связанных с оборудованием туалетов и поставил задачу оперативно решить этот и другие вопросы.

Опубликовано в рубрике