Санкт-Петербург продолжает подтверждать статус культурной столицы России

Вчера в рамках выставки «Мой Петербург», которая развернута в историческом парке «Россия — моя история», прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с представителями музейного и библиотечного сообществ города. Как отмечают в пресс-службе Смольного, беседа была посвящена, в том числе, пополнению музейных фондов. С соответствующей просьбой к губернатору обратились сотрудники музеев.

Сейчас в ведении правительства Петербурга находятся коллекции 17 музеев. По просьбе сотрудников музеев в городской бюджет вернется целевая статья для предоставления «Субсидии на иные цели государственным учреждениям культуры на закупку произведений (предметов) искусства».

Как отметил губернатор, сотрудники музеев несут просветительскую миссию, помогают культурному обогащению подрастающих поколений, сохранению за Санкт-Петербургом звания культурной столицы России, а также то, что город найдет новые решения для поддержки учреждений культуры.

«На закупку культурных ценностей нужны большие средства, которые музеи сами заработать не могут. Мы приняли решение выделить в городском бюджете целевую статью для предоставления субсидий государственным учреждениям культуры на закупку произведений искусства. Комитет по культуре принял от 11 музеев информацию о произведениях, которые могут быть приобретены в коллекции в ближайшее время. Это 325 предметов на сумму порядка 62 миллионов рублей», — сообщил Александр Беглов.

Благодаря принятому решению, Гатчинский дворец сможет приобрести потолочный фонарь для Овального будуара, пейзаж для личных комнат Павла III, вазы для Китайской галереи. Это дорогостоящие предметы, находящиеся в частном владении, и без финансовой поддержки от правительства СПб их приобретение невозможно

В целом, согласно поправке комитета по культуре, в рамках новой целевой статьи в бюджете Санкт-Петербурга на 2025 год и плановые 2026 и 2027 годы запланировано финансирование в размере 100 миллионоврублей. Также дополнительное финансирование получат библиотеки на пополнение книжного фонда.

Еще одним немаловажным достижением города является рост числа посетителей городских музеев, количество которых в 2023 году достигло 8 миллионов человек, что на миллион больше, чем годом ранее. Общий туристический поток вырос на 16% и составил 9,5 миллионов человек.

a27d44f32d7c1e2a1d63bae73a67072d 3be8df6d06de8f143c4e85ef6e9c86a1 90c1a73d8f46f6d554931b600e748dcb 3213aa9b0dc33815abc3d6e2c44c6da6

Опубликовано в рубрике