Уважаемые жители муниципального образования посёлок Тярлево!

Сообщаем, что в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних и во исполнение требований Федерального закона от 23.06.2016г. № 182-ФЗ «Об основах профилактики правонарушений в  Российской Федерации» необходимо усилить меры контроля за несовершеннолетними для предотвращения угрозы жизни и здоровья детей.

С начала летней оздоровительной компании в Санкт-Петербурге зарегистрировано уже 5 случаев гибели несовершеннолетних на водных объектах в Санкт-Петербурге.

Летом детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Для соблюдения безопасности детей необходимо надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями (законными представителями).

Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией!

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте; взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Также помните, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, необходимо соблюдать осторожность и все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе, изучите с детьми правила езды на велосипедах.

Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно ст.63, 65 Семейного кодекса РФ):

—    всегда контролируйте, где и с кем находится ваш ребенок на улице;

—     не допускайте детей к водоемам без присмотра взрослых,

—     ведите непрерывное наблюдение за купающимся  ребёнком;

—   во время купания запретите детям спрыгивать в воду и нырять с перил ограждения или с берега.

 

 

Местная администрация

муниципального образования

поселок Тярлево