Как приобрести лекарственный препарат по льготной цене

Как приобрести лекарственный препарат по льготной цене.

 

Перечень граждан, проживающих на территории Санкт-Петербурга, имеющих право на получение лекарственных средств по льготным ценам, определен в ст. 77-1 Закона Санкт-Петербурга № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Основанием для получения лекарственных препаратов по льготным ценам является рецепт врача.

Льготный рецепт вправе выписать только в медицинской организации, участвующей в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге, список которых указан в Законе Санкт-Петербурга от 19.12.2018 № 779-168 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Лечебно-профилактическое учреждение обязано информировать об аптечных учреждениях, реализующих лекарственные препараты для льготных категорий граждан.

Со списком таких организаций можно ознакомиться в разделе «Аптеки льготным категориям жителей Санкт-Петербурга» сайта Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В случае временного отсутствия необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения отсроченное обслуживание или предложит аналогичный препарат взамен выписанного или иной по вновь выписанному рецепту, если срок действия ранее выписанного рецепта истек.

Жалобы на отказ в обеспечении лекарствами могут быть поданы в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга или в органы прокуратуры по месту нахождения аптечных и медицинских организаций, участвующих в обеспечении граждан медицинскими препаратами.