Выявлены нарушения законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенной в январе 2019 года проверкой администрации Пушкинского района выявлены нарушения  законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что при рассмотрении на районной комиссии администрации района по вопросам предоставления жилых помещений заявления несовершеннолетнего о включении  в список  детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — Список) несовершеннолетнему 2003 года рождения незаконно было отказано во включении в Список.

В связи с проживанием в ранее занимаемом жилом помещении матери несовершеннолетнего, лишенного в отношении него родительских прав и имевшей судимость за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья прокуратурой района в Пушкинский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Пушкинского района включить несовершеннолетнего в Список.

22.05.2019 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

 

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга