На территории Пушкинского района Санкт-Петербурга увеличились случаи хищения велосипедов,

размещаемых в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

В рамках проведенного анализа вышеуказанных фактов установлено, что совершению преступления способствовало хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и других горючих материалов, а также размещение (установка) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различных материалов, изделий, оборудования и других предметов, что противоречит требования пожарной безопасности, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме».

Вместе с этим информируем, что в соответствии со статьёй 20.4  Кодекса об административных правонарушениях  нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

С уважением, Пожарная охрана Пушкинского района.