Полномочия Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге по защите трудовых прав граждан

Полномочия Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге

по защите трудовых прав граждан

   Осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в городе возложено на Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, сотрудники которой проводят проверки у работодателей.

Основанием для проведения внеплановых проверок работодателей является обращение работника. Обратиться в Инспекцию можно на личном приеме, по почте, в т.ч. электронной. В последнем случае по закону для проверки в организации требуется идентификация заявителя, в связи с чем обращение должно быть отправлено с использованием «электронного паспорта» гражданина РФ через сайт «Госуслуги» в сети Интернет.

В случае выявления нарушений трудовых прав должностные лица инспекции вправе:

-решить вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности;

-выдать обязательное для исполнения работодателем предписание об устранении нарушений закона в установленный срок;

-передать материалы проверки в органы Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника: о восстановлении на работе; об изменении даты и формулировки причины увольнения; о переводе на другую работу; об оплате за время вынужденного прогула; о нарушении прав при обработке и защите персональных данных; об отказе в приеме на работу; занятого по трудовому договору у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Если восстановление трудовых прав возможно только в судебном порядке, за оказанием помощи обращайтесь в органы прокуратуры, по месту фактического осуществления деятельности работодателя (нахождения руководителя, кадров и бухгалтерии), поскольку Гострудинспекция правом на обращение в суд в интересах работника не наделена.