«Об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений»

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к четырём видам юридической ответственности

— уголовной;

— административной;

— гражданской;

— дисциплинарной.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству. Гражданско-правовая ответственность – это имущественное возмещение вреда пострадавшему лицу. Если несовершеннолетний причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы. Если подростку нет 14 лет – гражданскую ответственность за причинённый им вред будут нести его родители или опекуны. Если подростку от 14 до 18 лет – он  может возместить ущерб  своим имуществом или заработком, а если такового его нет или его недостаточно –  возмещать будут его законные представители.

Административно-правовые проступки представляют собой предусмотренные нормами административного, финансового, земельного, процессуального и иных отраслей права посягательства на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан; на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность так же это проступки в области охраны труда и здоровья, окружающей среды, памятников истории и культуры, нарушения ветеринарно-санитарных правил, правил, действующих на транспорте, нарушения общественного порядка.

За совершение административных правонарушений могут применяться предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами), исправительные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток).

Административная ответственность наступает с 16 лет. Дела об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1. ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает за совершение преступлений, то есть, наиболее опасных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

В соответствие со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность лица наступает, по общему правилу, по достижении им 16-летнего возраста. Согласно ч. 2 ст. 20 УК с 14 лет ответственность наступает за некоторые преступления.

Уголовными наказаниями для несовершеннолетних являются: штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или собственного имущества), лишение права заниматься определённой деятельностью (например, предпринимательством), обязательные работы (работы, выполняемые в свободное от учёбы время, без оплаты труда), исправительные работы (работы по месту, назначенному администрацией города или района, с удержанием из заработка), арест и лишение свободы на определённый срок (до десяти лет).

Помните, за все правонарушения наступает ответственность: уголовная ответственность  – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации; административная ответственность — за нарушения, предусмотренные кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданско-правовая ответственность — за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству!