Профилактика терроризма и экстремизма среди детей и молодежи.

Профилактика терроризма и экстремизма среди детей и молодежи.Правила

поведения при обнаружении подозрительного предмета.Правила поведения

при совершении террористического акта.

 

Терроризм — тяжкое преступление, в ходе которого группа лиц стремится достичь своей цели с помощью насилия. Лица, осуществляющие данную преступную деятельность, захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Данную информацию необходимо знать всем, для того, чтобы защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, жизнь родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

—  Посещая места массового скопления людей, публичные мероприятия необходимо проявлять осмотрительность и гражданскую бдительность.

— Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте багаж без присмотра.

Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета:

— Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

— Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей, находящихся рядом.

— Если хозяин вещи не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, и, если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, зафиксируйте время обнаружения предмета!

Если услышали выстрелы, находясь дома: не входить в комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить об этом по телефону.

Если вам поступила угроза по телефону, необходимо: запомнить разговор, зафиксировать время звонка, обратиться после звонка в правоохранительные органы.

Если рядом прогремел взрыв: упасть на пол, убедиться в отсутствии серьезных ран, осмотреться, по возможности оказать первую медицинскую помощь, а также выполнять распоряжения спасателей.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Помните: важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов, является также умение граждан противостоять террористическим актам, быть бдительными, правильно себя вести в условиях опасности!