Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет:

С 30 марта 2019 г. прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, региональным органом или органом местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято от 21.03.2019г. № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановлениям Правительства Российской Федерации от 27.11.2013г. № 1076».

Теперь соглашением будет устанавливаться обязанность заказчика по трудоустройству гражданина посредством заключения с ним трудового договора на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.

Сторонами договора о целевом обучении является  образовательная организация, в которую поступает гражданин и (или) организация-работодатель. Кроме этого, в договоре могут быть определены условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, период времени, когда выпускник обязан заключить трудовой договора после завершения обучения.

Введена также и ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Виновная сторона выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение, при неисполнении заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина или гражданином – по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет.