Как уберечь свой автомобиль от кражи и угона

Как уберечь свой автомобиль от кражи и угона

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством и их кража — один из наиболее распространенных видов преступлений.

Квалифицировать действия злоумышленников по факту тайного хищения чужого имущества, в том числе и автотранспорта необходимо по соответствующей части ст. 158 УК РФ как кража. За неправомерное завладение (угон) автомобилем или иным транспортным средством без цели

хищения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ.

За 3 месяца 2019 года на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга зарегистрировано 40 (-20) преступлений по фактам хищения автотранспортных средств и 4(0) неправомерных завладений автомобилем. Не смотря на снижение количества похищенных автомобилей на территории района, тем ни менее проблема утраты дорогостоящего имущества является актуальной для всех жителей.

Для предотвращения хищений автотранспортных средств, владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество.

Чтобы не стать жертвой автомобильных преступников необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

В первую очередь рекомендуется застраховать транспортное средство и установить необходимым минимумом противоугонных средств.

Избегайте длительных стоянок (парковок) в неосвещенных и безлюдных местах.

В целях сохранности автомобиль необходимо ставить на охраняемые стоянки, в местах, где установлено видеонаблюдение.

Оставляя машину на кратковременный промежуток времени (замена колеса), не оставляйте ключ в замке зажигания.

Оставляя автотранспорт на стоянке, необходимо знать, имеется ли на ней охрана (тревожная кнопка вызова ОВО или иных охранных структур).

В случае, если Вас останавливают незнакомые люди, не открывайте двери автомобиля, не выключайте зажигание, все вопросы возможно решить через приоткрытое стекло. При возможности старайтесь не брать случайных попутчиков, незнакомых и сомнительных пассажиров.

Очень часто в качестве уловки с целью хищения автомобиля преступники используют инсценированные конфликты (выяснения отношений) на дорогах.

Не оставляйте ценные вещи в автомобиле, особенно документы на транспортное средство и ключи.

Перечисленные рекомендации, конечно, не являются исчерпывающими, главное не просто обеспечить наименьший доступ к Вашему автомобилю, но и создать максимальные трудности для злоумышленников.

Необходимо помнить, что профессиональные угонщики используют все более новые технологии, постоянно совершенствуют свое преступное мастерство.

В связи с чем, предотвращению преступлений данной категории способствует только применение автовладельцами всех возможных систем безопасности и, конечно, бдительности.

В случае угона или хищения транспортного средства необходимо незамедлительно сообщить по данному факту в ближайшее отделение полиции.