Куда обращаться в случае нарушения жилищных прав

Куда обращаться в случае нарушения жилищных прав

Граждане могут обращаться в следующие уполномоченные органы:

  1. О ненадлежащей работе управляющей организации, в т.ч. по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, их качеству, содержанию общедомового имущества, раскрытию информации и др. вопросам – в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

Адрес: Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68, лит. А, 195112.

  1. По вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе о ненадлежащей работе НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», а также о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – в Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Островского, д. 11, 191023.

  1. О соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и норм в многоквартирных домах, в том числе в части превышения уровня шума в жилом доме – в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Московском, Фрунзенском, Колпинском, Пушкинском районах.

Адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Гагарина, д. 55, 196143

  1. По вопросам перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, благоустройства территории Пушкинского района – в Администрацию Пушкинского района.

При несогласии принятое по обращению решение может быть обжаловано  вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру Пушкинского района или в суд. При этом действия (бездействие) органов государственной власти города обжалуются вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру Санкт-Петербурга или суд.