Сущность, причины и методы решения проблемы социального сиротства

Сущность, причины и методы решения проблемы социального сиротства

Проблема социального сиротства имеет актуальный характер. В современных условиях наибольшую опасность представляет рост числа детей, оставшихся без родительского попечения, то есть социального сиротства. Дети становятся сиротами при живых родителях, и именно их число катастрофически растет.

Социальный сирота — это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство.

Особенно важным в данной ситуации является предотвращение и профилактика явления социального сиротства.

Ребенок, потерявший родителей — это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать — одна из сильнейших потребностей ребенка.

Причины социального  сиротства: рост числа родителей, лишенных родительских прав; выросшие дети также повторяют пример своих родителей; рост наркомании и алкоголизма; увеличение числа семей, где родители по состоянию физического или психического здоровья не способны воспитывать детей; также возросло число семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для тех детей, которые уже остались без попечения родителей, установлены формы устройства детей на воспитание в семью.

Таковыми в соответствии с действующим законодательством являются:

— усыновление или удочерение,

— опека и попечительство,

— приемная семья.

Следует отметить, что для граждан, выразивших желание усыновить или принять ребенка на воспитание в семью в иных формах, предусмотрены льготы, на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, установлена ежемесячная  выплата денежных средств, на содержание приемного ребенка также выплачиваются денежные средства; приемному родителю производится и выплата вознаграждения за воспитание ребенка в размере, установленным законодательством Санкт-Петербурга.

Профилактическая работа для решения проблем социального сиротства строится по следующим направлениям:

—   профилактика употребления алкоголя и наркотических средств;

—   приобщение несовершеннолетних к общественно-полезному труду;

—   организация досуга несовершеннолетних и их родителей;

—   организация летнего отдыха;

—   оказание социальных услуг.

 

Предупреждение социального сиротства – это не только дело государственных органов, но и дело каждого из нас. Только от нас зависит, будут ли наши дети окружены лаской и заботой любящих родителей или вынесут из детства психологическую травму.

Информируем, что по вопросам оформления документов для принятия ребенка в семью, усыновления, опеки, попечительства или создания приемной семьи необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево по телефону (812) 466-7968 или по адресу: 196625, Санкт-Петербург, г. Павловск, пос. Тярлево, ул. Новая, 1.