Роль семьи в профилактике детского дорожного травматизма

Роль семьи в профилактике детского дорожного травматизма

 

Уважаемые родители, не напрасно говорят, что взрослые в ответе за всё, что делают дети. Это касается и поведения детей на улицах. Важнейшее место в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма занимают родители. В семье, формируется у ребенка сознательное отношение по всему, что его окружает.

Систематическая повседневная тренировка движений, наблюдения, с постоянным личным примером родителей может создать у ребенка важные навыки наблюдения, спокойствия и отсутствия спешки при переходе улицы, внимательности.

Для того, чтобы обучение детей основам безопасности движения было эффективным, обязательно необходимо соблюдение следующих принципов: систематичности, последовательности и наглядности.

Уважаемые родители! Помогите вашим детям сохранить жизнь и здоровье на дороге.

Детям необходимо знать следующие правила дорожного движения:

—  переходить улицу только на зеленый свет светофора,

—  не играть на дороге или около проезжей части,

— переходить улицу только по пешеходному переходу,

— при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,

— знать устройство проезжей части,

— знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,

— знать правила поведения в транспорте,

— знать и соблюдать правила поведения во дворе.

 

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, одевайте его в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Родители, помните:

— Выходите из дома заблаговременно, чтобы ребёнок привык ходить по дороге, не спеша!

— Не рекомендуется ускорять шаг или бежать вместе с ребёнком на остановку транспорта. Приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующего автобуса!

—  При переходе проезжей части, не говорите с ребёнком, чтобы он привык, что при переходе нужно не разговаривать, внимательно, не отвлекаясь наблюдать за дорогой, движением транспорта.

—  Следите за тем, чтобы переходить проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно, для лучшего наблюдения за движением транспорта.

—  На остановках транспорта держите ребёнка крепко за руку.

— Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах и только на зелёный сигнал светофора! Объясните ребёнку, что переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал уже нельзя!