Ответственность родителей за воспитание детей

Ответственность родителей за воспитание детей

Уважаемые родители, семья — естественная среда обитания ребенка, в которой закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека, семья для ребенка также убежище, обеспечивающее его всем необходимым для проживания. Важнейшее и основное право ребенка — жить и воспитываться в семье. Важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей, интересы которых должны являться предметом основной заботы родителей.

Согласно п. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации — забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей.

Ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (Ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Право родителей на воспитание детей обеспечивается исполнением родителями обязанностей по их воспитанию. Наиболее важные обязанности родителей составляют: забота о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка. Психическое, духовное, нравственное развитие несовершеннолетнего предполагает существование средств и методов формирования ребенка как личности. От родителей во многом зависит духовный мир ребенка, его готовность к общению, стремление к знаниям, способность управлять своими чувствами. Выполнение родительских обязанностей способствует реализации родительских прав, и также служит образцом желаемого, одобряемого поведения и его моделью.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Согласно ст. 5.35. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители, основным фактором в воспитании является постоянное влияние родителей на формирование личности ребенка с момента его рождения.

Будьте друзьями для своих детей, всегда интересуйтесь их проблемами и заботами, участвуйте в жизни своих детей, тогда они обязательно порадуют вас своими делами и поступками.