Необходимость использования в автомобилях детских удерживающих устройств

Необходимость использования в автомобилях детских удерживающих устройств

Уважаемые родители, перевозя детей в автомобиле, вы должны быть еще более внимательными и осторожными. Применение ремней безопасности, использование детских удерживающих устройств является необходимым условием при эксплуатации транспортных средств, поскольку это обязательное требование Правил дорожного движения Российской Федерации и обеспечение безопасности водителя и лиц, которых он перевозит!

В соответствии с п.п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей, предусмотренных ПДД РФ, частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф  — на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Уважаемые родители, на раннем этапе становления личности ребенка, необходимо прививать ему навыки безопасного передвижения в автомобиле, вы обязаны заботиться о жизни и здоровье детей!

Важные правила:

Никогда не перевозите ребенка в автомобиле на коленях, поскольку велик риск того, что в критический момент вы можете не удержать или придавить ребенка.

— Позаботьтесь о том, чтобы в машине не было незакрепленных предметов, которые в случае столкновения могут представлять большую опасность. Не кладите вещи на заднюю полку и не размещайте багаж на заднем сиденье, не закрепив его.

Не разрешайте ребенку находиться на заднем сиденье спиной по ходу движения машины без специальных удерживающих устройств.

— Основным и самым эффективным защитным приспособлением для маленьких детей является автокресло, которое необходимо подобрать индивидуально к росту и весу ребенка и правильно установить в машине.