Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга 04.03.2019г. вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в размере 250 тысяч рублей в пользу пострадавшего в ДТП гражданина.

Установлено, что водитель (ответчик) в нарушение Правил дорожного движения, двигаясь по тротуару в районе дома 34 по ул. Купчинской в Санкт-Петербурге 07.04.2018г. совершил наезд на пешехода, который шел по тротуару. В результате ДТП истцу был причинен вред здоровью средней тяжести, длительное время он передвигался на костылях.

Учитывая, что в силу статьи 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, с учетом заключения участвовавшего в деле прокурора с ответчика взыскана компенсация морального вреда в пользу истца (пешехода).

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга