В связи с участившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, проводимых в Санкт-Петербурге, прокуратура Пушкинского района разъясняет.

В связи с участившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах,

проводимых в  Санкт-Петербурге, прокуратура Пушкинского района разъясняет.

    Реализация определенного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования  установлена Федеральным законом № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  Основными принципами проведения публичного мероприятия является законность и добровольность участия в нем.

Организатором демонстраций, шествий и пикетирований может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, организатором митингов и собраний может быть лицо, достигшее возраста 16 лет.

Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем. Право детей на участие в публичных мероприятиях действующим законодательством не ограничено. Участники публичных мероприятий вправе использовать при проведении публичного мероприятия символику и средства агитации, не запрещенные законодательством и участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия.

Право проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования возникает у организатора публичного мероприятия только после получения согласия от уполномоченного органа исполнительной власти – в районах Санкт-Петербурга такими полномочиями наделены администрации районов.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади, Невском проспекте, а также проведение собраний и митингов на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена запрещено.

Таким образом, проведение вышеназванных мероприятий и участие в них на территории Пушкинского района возможно в строго установленное время и месте, согласованном с администрацией Пушкинского района.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.2 КоАП РФ.