ПЭК – что это?

ПЭК – что это?

С 1 января 2019 года хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах I, II и III категории негативного воздействия на окружающую среду, должны осуществлять на таких объектах  производственный экологический контроль (ПЭК).

Программа производственного экологического контроля должна содержать  сведения:

— об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;

— об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;

— об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;

— о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;

— о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах);

— о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Отчет предоставляется в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга или в Департамент Росприроднадзора по СЗФО, в зависимости от уровня экологического контроля предприятия.

Подробные требования по ПЭК отражены в приказах Минприроды России № 261 от 14.06.2018 и № 522 от 16.10.2018. 

В случае нарушения перечисленных требований законодательства и непредставления отчета до 25 марта 2019 года, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.5 КоАП РФ (Сокрытие или искажение экологической информации).

 

Заместитель природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга

Н.Ф. Лазаридис