Изменения вступившие с 01.01.2019 года

Изменения вступившие с 01.01.2019 года

1 января вступил в силу закон, согласно которому с 2019 года начнется плавное увеличение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Переходный период продлится до 2028 года.

Адаптацию к новым правилам поможет обеспечить небольшой шаг повышения пенсионного возраста. В первые несколько лет он составит полгода ежегодно.

Право на досрочную пенсию
Согласно новому законодательству, право на досрочную пенсию по-прежнему сохраняется у работников с вредными и опасными условиями труда, у пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Также досрочная пенсия положена одному из родителей или опекуну инвалида с детства, воспитывавшему его до восьми лет.

По-прежнему остаются льготы у постоянно проживающих на Крайнем Севере и в приравненных районах, проработавших оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками. Больные с гипофизарным нанизмом, карлики, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению I группы также имеют право на досрочную пенсию.

Кроме того, досрочная пенсия будет у женщин, которые родили более двух детей и имеют необходимый стаж работы на Крайнем Севере и в приравненных районах. Сохраняется льгота для женщин, родивших пятерых и более детей и воспитавших их до восьми лет. Также по новому законодательству появляется право на досрочную пенсию у женщин с тремя и четырьмя детьми. Они смогут выйти на пенсию на три и на четыре года ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочную пенсию остается у педагогических, медицинских и творческих работников. Но получить ее эти работники смогут через несколько лет после выработки специального стажа. Например, те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением пенсии через пять лет с даты выработки этого стажа.

Возможность выйти на пенсию раньше появляется также и у тех, кто заработал большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Льготы и гарантии
У граждан предпенсионного возраста (он начинается за пять лет до выхода на пенсию) появляется льгота, связанная с ежегодной диспансеризацией. Работодатель будет обязан предоставлять ежегодно два оплачиваемых дня для прохождения медосмотра.

Также сохраняются различные льготы по уплате имущественного и земельного налогов, которые предоставлялись гражданам по достижении пенсионного возраста. Теперь эти льготы начнут действовать за пять лет до выхода на официальную пенсию.