Зарплата «белая и только белая»

Зарплата «белая и только белая»

«Белая» зарплата — это неформальное обозначение выплат, которые положены официально трудоустроенному сотруднику в соответствии с Трудовым кодексом. Оплата труда — основная обязанность работодателя. Если компания использует труд наемных работников, она обязана выплачивать им своевременно вознаграждение за труд, удерживать с выплат НДФЛ, начислять и уплачивать с них страховые взносы. Все это гарантирует работа с «белой» зарплатой. Как понять, «белая» зарплата выплачивается вам работодателем или применяются «серые» и «черные» схемы выплат, какие преимущества есть у официального трудоустройства и выплаты заработной платы.

Официальная заработная плата и трудоустройства: преимущества.
При официальном трудоустройстве с заработной платы организаций производятся отчисления страховых взносов на социальное страхование. Следовательно, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми, его стаж работы и заработная плата будут учтены при назначении ему пенсии. Также сотруднику гарантирована оплата ежегодного отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. При увольнении ему будут выплачены в полном объеме оплата труда, компенсация за неиспользованные дни отпуска, а при сокращении — выходное пособие. Если доходы можно подтвердить официально справкой работодателя о зарплате, работник может получить кредит в банке, оформить ипотеку. Банки тщательно проверяют указанные сведения в справках, созваниваясь с работодателем. При официальном трудоустройстве можно быть уверенным, что значит «белая» зарплата будет подтверждена полностью. Поскольку с заработной платы удерживается НДФЛ, то есть возможность, применив налоговые вычеты, вернуть его частично из бюджета. Что очень выгодно, например, при приобретении недвижимости в ипотеку.

«Белая» зарплата — это как-то можно проверить.
Если вы сомневаетесь в том, «белая» выплачивается заработная плата на вашем предприятии или нет, то это можно проверить. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте ФНС. Это легко сделать, получив доступ непосредственно в любой инспекции. Также для регистрации удобно использовать аккаунт на сервисе «Госуслуги». В личном кабинете можно найти сведения о справках 2-НДФЛ, которые организации сдают в ИФНС ежегодно. В них отражаются все выплаченные доходы каждому сотруднику. Получив аналогичную справку по форме 2-НДФЛ в бухгалтерии работодателя, показатели можно сравнить.