Информация о разъяснении законодательства о правах сторон исполнительного производства.

Права сторон исполнительного производства

Взыскатель – это гражданин или организация, орган государственной или муниципальной власти, в пользу которых выдан исполнительный документ. Должник – это гражданин или организация, орган государственной или муниципальной власти, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Права и обязанности граждан, не достигших возраста 14 лет, осуществляют законные представители. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет осуществляет свои права в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства. Лица, в возрасте от 16 до 18 лет осуществляют свои права и обязанности самостоятельно.

При выбытии одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования (цессия), перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны правопреемником. При этом правопреемника определяет суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. Правопреемство невозможно только в случае смерти должника гражданина, если требование тесно связано с его личностью (например, при выплате алиментов, возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью и др.).

Права сторон делятся на общие и специальные. Общие права принадлежат в равной мере должнику и взыскателю — знакомиться с материалами исполнительного производства, представлять ходатайства, дополнительные материалы, участвовать в совершении исполнительных действий, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя.

К специальным правам относятся права, принадлежащие исключительно соответствующей стороне исполнительного производства.

Специальные права взыскателя — предъявить исполнительные документы к исполнению, отозвать исполнительный документ, отказаться от взыскания, а также от получения предметов, изъятых у должника, оставить за собой имущество, если оно не будет реализовано в установленный срок.

Специальные права должника —  указывать имущество, на которое можно обратить взыскание в первую очередь.

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                             И.Л. Саманба