Основные этапы оформления документов для усыновления ребенка

1. Консультация в органе опеки и попечительства по месту жительства гражданина.
  2. Заявление о направлении на прохождение подготовки для граждан, желающих принять ребенка на воспитание.
  3. Получение направления органа опеки и попечительства в организацию, осуществляющую подготовку граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.
  4. Посещение групповых и индивидуальных занятий по подготовке граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.
  5. Получение свидетельства о прохождении подготовки и социально-психологического заключения.
  6. Представление документов в орган опеки и попечительства по месту жительства кандидатов в усыновители.
  7. Обследование условий жизни кандидата специалистами органа опеки и попечительства, составление акта обследования.
  8. Получение заключения о возможности (невозможности) принять ребенка в семью.
  9. Постановка на учет как кандидата в усыновители.
  10. Знакомство с анкетами детей, подлежащих устройству в семью.
  11. Получение направления на посещение ребенка в детском учреждении, посещение ребенка, знакомство с информацией.
  12. Предварительное согласие на усыновление ребенка или мотивированный отказ.
  13. Обращение в суд с заявлением об усыновлении с приложением указанных документов.

Основные этапы оформления документов для принятия ребенка под опеку и попечительство

1. Консультация в органе опеки и попечительства по месту жительства гражданина.
  6. Представление документов в орган опеки и попечительства по месту жительства кандидатов в опекуны (попечители).
  8. Получение заключения о возможности (невозможности) принять ребенка в семью.
  9. Постановка на учет как кандидата в опекуны (попечители).
  10. Знакомство с анкетами детей, подлежащих устройству в семью.
  12. Предварительное согласие на принятие ребенка в семью или мотивированный отказ.
  13. Обращение в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с просьбой передать его под опеку (попечительство) (с приложением документов).
  14. Получение постановления органа опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем) или о мотивированном отказе от передачи ребенка в семью.

По вопросам оформления документов для принятия ребенка в семью, усыновления, опеки и создания приемной семьи необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево по телефону (812) 466-7968 или по адресу: 196625, Санкт-Петербург, г. Павловск, пос. Тярлево, ул. Новая, 1.