Сотрудники Пожарной охраны Пушкинского района посетили на дому Ветеранов Великой Отечественной Войны 1941—1945 годов

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до её полного снятия — ленинградцам пришлось ждать и выживать ещё целый год.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января 2019 года мы отметили знаменательную для нашего города дату – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В этот день сотрудники Пожарной охраны Пушкинского района посетили на дому Ветеранов Великой Отечественной Войны 1941—1945 годов. Пожилые люди долго вспоминали те ужасные годы, рассказывали о потерях близких, обстрелах, голоде и холоде. Но вопреки всему они выжили и дали возможность жить нам!!!!! Спасибо Вам, дорогие наши Ветераны!!!!

С уважением, Пожарная охрана Пушкинского района.

Опубликовано в рубрике