Кадастровая палата оцифровала 100% архивных дел

россанктпетербург

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»

по Санкт-Петербургу

                  

      

Кадастровая палата оцифровала 100% архивных дел

Цифровые технологии уже присутствуют во всех сферах жизни. В активные процессы цифровизации включены и органы государственной власти.

В рамках реализации Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму кадастровых дел, утвержденной приказом Росреестра от 05.09.2014 № П/426, Кадастровая палата по Санкт-Петербургу в 2018 году перекомплектовала и перевела в электронную форму 220 000 единиц кадастровых дел, что составило 100% плановых показателей.

Работа велась в соответствии с планом-графиком, утвержденным распоряжением Росреестра от 04.03.2016 № Р/0042 «Об утверждении плана-графика проведения работ по перекомплектованию и переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов, находящихся на хранении в филиалах федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по субъектам Российской Федерации, на 2016-2018 гг.».

Напоминаем, что кадастровые дела – это документы, на основании которых соответствующие сведения о технических характеристиках объектов недвижимости были внесены в государственный реестр недвижимости.

Рост оборота рынка недвижимости приводит к увеличению объема документов, которые необходимо хранить. Таким образом, сам процесс поиска нужных бумаг в архиве усложняется, а время необходимое для этого – увеличивается.

Наличие электронных архивов существенно ускоряет сроки осуществления
учетно-регистрационных процедур, что отражается на общем уровне качества сервисов и услуг Росреестра, предоставляемых населению.

Кроме того, создание электронного архива способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию населения по экстерриториальному принципу.