В Петербурге стартует новый цикл проекта «Твой бюджет»

 твойбюджет

 

В Петербурге стартует новый цикл проекта «Твой бюджет»

 

15 января в Санкт-Петербурге стартует проект «Твой бюджет – 2019». С этого дня совершеннолетние жители Петербурга смогут подать свою идею по улучшению городской среды на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru.

«Твой бюджет» – проект по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования.
Это возможность для жителей города выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды, повысить свою бюджетную грамотность, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств.

Санкт-Петербург стал первым городом федерального значения, в котором реализуется проект инициативного бюджетирования. В то же время само инициативное бюджетирование уже более 10 лет активно внедряется в бюджетный процесс многих субъектов Российской Федерации, а в мировой практике начало инициативного бюджетирования было положено еще в 1980-х годах.

Пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016 году на базе двух районов города – Василеостровского и Центрального, в 2017 году количество районов увеличилось до пяти – к упомянутым выше присоединились Адмиралтейский, Московский и Петроградский районы. В 2018 году участниками проекта стали шесть районов: Василеостровский и Центральный, Невский, Приморский, Фрунзенский, Пушкинский. В 2016 году участие в проекте «Твой бюджет» приняли 580 жителей Санкт-Петербурга, которые подали 766 идей, в 2017 году 1170 жителей предложили 1356 идей по развитию городской среды, в 2018 году от 3288 жителей было подано 5287 идей.

С 15 января по 15 февраля 2019 года заявки будут приниматься от жителей всех 18 районов города. По итогам конкурсного отбора будут выбраны 6 районов города, жители которых подали наибольшее количество идей.

Подать заявку в электронном виде на официальном сайте проекта смогут все совершеннолетние граждане РФ кроме представителей органов государственной власти
и местного самоуправления. Наличие регистрации в конкретном районе значения не имеет.

Среди лиц, подавших заявки на участие в проекте, будет проведена жеребьевка, из инициативных граждан будут сформированы бюджетные комиссии. В рамках образовательного этапа проекта члены бюджетных комиссий прослушают лекции по бюджетному процессу, урбанистике и государственным закупкам.

По итогам проведения заседаний, члены бюджетных комиссий в июне 2019 года проголосуют за наиболее интересные для них инициативы, прошедшие экспертизу
в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга. Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы в 2020-2021 гг. за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Каждая бюджетная комиссия распределит на проекты своего района 15 миллионов рублей.

Ссылки для СМИ:

Фотографии проекта «Твой бюджет – 2018» (жеребьевки, заседания бюджетных комиссий, лекции проекта, презентации и голосования, реализованные и реализуемые инициативы):

https://yadi.sk/d/8hMMFVgUYQzWpA

ГРАФИК ПРОЕКТА В 2019 ГОДУ

Январь-февраль: Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)

Февраль: Жеребьевки с целью создания бюджетных комиссий районов

Март-май: Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)

Апрель-май: Экспертиза инициатив в органах власти

Июнь: Презентации и голосования по выбору победителей

Cайт проекта:

https://tvoybudget.spb.ru

Группы проекта в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/tvbspb

Facebook: https://www.facebook.com/tvoybudget/

Instagram: https://www.instagram.com/tvoybudget/

YouTube: https://goo.gl/qQrwVs

Контакты:

Сахартова Маргарита раб.тел. 576-59-15, моб.тел. 8 (931) 326-50-51

sakhartova@kfin.gov.spb.ru

Опубликовано в рубрике