Формы устройства детей на воспитание в семью

Формы устройства детей на воспитание в семью

 

В настоящее время в Российской Федерации существует три формы устройства детей на воспитание в семью.

 

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

С правовой точки зрения, усыновление — это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных  и имущественных), аналогичных существующим между биологическими родителями и детьми. Законодательство Российской федерации приравнивает усыновленного ребенка к родным детям усыновителя.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей только в их интересах с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

 

Опека и попечительство —  распространенная  форма устройства ребенка на воспитание в семью. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекунами и попечителями детей  могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

На содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, установлена ежемесячная  выплата денежных средств.

Приемная семья – одна из форм устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая осуществляется на основании договора о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем.

Договор о передаче заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка на воспитание). Срок помещения ребенка в приемную семью определяется договором и может быть разным. Число детей, помещенных в приемную семью, включая и биологических, не должно превышать 8 человек. Приемные родители являются ребенку опекунами.

На содержание приемного ребенка выплачиваются денежные средства; также приемному родителю производится выплата вознаграждения за воспитание ребенка в размере, установленным законодательством Санкт-Петербурга.

Вопросы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  на воспитание в семьи граждан осуществляется органами опеки и попечительства муниципальных образований.

Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также статьей 146 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя.

При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.

Для заключения договора о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства поводит обследование условий жизни гражданина, который желает взять ребенка на воспитание в приемную семью, после чего на основании составленного акта принимает положительное или отрицательное решение о заключении договора передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

 

Основные этапы порядок оформления документов для принятия ребенка в семью:

 

  • посещение органов опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) для получения консультации по вопросу принятия ребенка в семью и получение направления на обучение в школе приемных родителей;
  • получение медицинского заключения, прохождение обучения в школе приемных родителей;
  • предоставление документов в отдел опеки и попечительства, рассмотрение документов и обследование специалистом органа опеки и попечительства условий жизни гражданина, который желает взять ребенка на воспитание в приемную семью;
  • подача заявления с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем;
  • получение заключения и постановка на учет в качестве кандидата на принятие ребенка в свою семью на выбранную форму устройства;
  • знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, выбор ребенка и получение направления на посещение ребенка по месту его фактического нахождения.

По вопросам оформления документов для принятия ребенка в семью, усыновления, опеки и создания приемной семьи необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Тярлево по телефону (812) 466-7968 или по адресу: 196625, Санкт-Петербург, г. Павловск, пос. Тярлево, ул. Новая, 1.