Основания для участия прокурора в гражданском процессе.

Основания для участия прокурора в гражданском процессе.

         В прокуратуру Пушкинского района поступает обращения, в которых граждане просят прокурора принять участие в рассмотрении того или иного гражданского дела, которое уже находится в производстве Пушкинского районного суда. Зачастую граждане в своих заявлениях указывают прокурора в качестве третьего лица, либо ходатайствуют о привлечении его к участию в деле в ходе судебного разбирательства.

         Вместе с тем, основания для участия в гражданском деле прокурора определены законом и не зависят от усмотрения суда или от желания участвующих в деле лиц.

         Таким законом является Гражданско-процессуальный кодекс РФ, а именно ч. 3 ст. 45, согласно которой прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях предусмотренных федеральными законами.

         Участие прокурора также обязательно в гражданских делах: о лишении или о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав; об усыновлении и отмене усыновления; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным; о принудительной госпитализации гражданина.

          Прокурор, являясь лицом, участвующим в деле имеет право знакомится с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы участникам процесса; заявлять ходатайства, использовать другие процессуальные права.

          После исследования судом всех доказательств, в целях обеспечения законности, прокурор дает заключение по делу, ориентируя тем самым суд на вынесение законного решения, а в случае вынесения незаконного судебного постановления обжалует его в установленном законом порядке.