Строительство многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки за счет средств дольщиков

Строительство многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки за счет средств дольщиков

В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки в зонах индивидуального жилищного строительства (ИЖС) разрешено возведение только индивидуальных жилых домов — домов, предназначенных для проживания одной семьи.

Однако, в Санкт-Петербурге распространены случаи возведения на таких земельных участках, находящихся в собственности частных лиц, многоквартирных жилых домов, в том числе за счет привлеченных денежных средств граждан.

Даже при наличии разрешения на строительство индивидуального жилого дома, возведение на земельных участках, расположенных в зоне ИЖС, многоквартирных жилых домов является незаконным и противоречит целевому назначению участка. В последующем неизбежно возникнут проблемы с вводом такого дома в эксплуатацию, подключением его к сетям инженерного обеспечения и регистрацией прав собственности граждан, проинвестировавших незаконное строительство. Кроме того, органами исполнительной власти может быть поставлен вопрос о сносе самовольно возведенного строения.

При принятии решения о заключении договора на строительство квартиры в многоквартирном доме в зоне ИЖС следует оценить риск вложения денежных средств в строительство, а если такой договор уже заключен (инвестирования или предварительной купли-продажи и т.п.) – следует обратиться в Комитет по строительству Санкт-Петербурга или в прокуратуру Пушкинского района (при осуществлении незаконного строительства на территории Пушкинского района) для проверки действий застройщика.

Информация о спорных объектах недвижимости размещена на сайте Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга по электронному адресу www.kzr.spb.ru.