Прокуратурой Пушкинского района на основании обращения представителя АО «ЛК «Европлан»  проведена проверка исполнения должностными лицами Пушкинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу (далее – Отдел) Федерального закона № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в ходе которой факты нарушений подтвердились.

Установлено, что в Отделе 26.06.2018 зарегистрировано обращение АО «ЛК «Европлан», поступившее через официальную электронную почту Отдела, о направлении копии постановления об окончании исполнительного производства на адрес электронной почты общества.

Проверка показала, что в нарушение ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение с приложением копии постановления об окончании исполнительного производства на адрес электронной почты АО «ЛК «Европлан» Отделом направлен не был.

Информация о выявленных нарушениях  направлена в прокуратуру города для ее включения в обобщенное представление в адрес руководителя УФССП России по Санкт-Петербургу, а в отношении виновного должностного лица Отдела возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мировому судьи судебного участка № 179 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга от 16.10.2018 должностное лицо Отдела привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга